Новые льготы для частной медицины: трёхлетнее освобождение от пошлин и ресурс 200 млн долларов
Поддержка частного сектора в сфере здравоохранения будет продолжена: с будущего года льгота по импорту медицинского оборудования, техники и машин скорой помощи продлевается на 3 года. Кроме того, механизм возврата части НДС, применяемый в сфере общественного питания, будет распространяться и на частные клиники. Для строительства современных многопрофильных клиник предпринимателям выделяется льготный ресурс в объеме 200 млн долларов.
Фото: Министерство здравоохранения
На совещании были объявлены новые меры по развитию инфраструктуры частной медицины и повышению инвестиционной привлекательности отрасли.
В частности, с 2026 года продлевается на три года действующая льгота по освобождению от пошлин при импорте медицинского оборудования, техники и автомобилей скорой помощи. Это позволит ускорить обновление материально-технической базы клиник.
Механизм возврата части налога на добавленную стоимость, действующий для предприятий общественного питания, теперь будет применяться и в частной медицине. Такая мера направлена на стабилизацию стоимости услуг и оптимизацию расходов.
Для предпринимателей выделяется льготный ресурс в объёме 200 млн долларов — на строительство и оснащение современных многопрофильных клиник. Кредиты будут предоставляться сроком на 7 лет, из которых первые 3 года — льготный период, процентная ставка составит 17 процентов.
Принятые меры направлены на развитие здоровой конкуренции, повышение качества медицинских услуг, обеспечение клиник современным оборудованием и расширение доступности медицины для населения.
Новости по теме
17:37 / 12.01.2026
Польша планирует открыть торговые точки в Узбекистане
15:10 / 09.01.2026
Как получить рецепт для покупки лекарств
10:26 / 06.01.2026
40 процентов государственных услуг передадут частному сектору
09:22 / 30.12.2025