Чемпионам мира Гулшан Алимардоновой и Нажмиддину Косимходжаеву подарили автомобили
Чемпионам мира по карате и таэквондо Гулшан Алимардоновой и Нажмиддину Косимходжаеву в качестве президентского подарка вручены автомобили марки BYD, а также денежные премии по 15 000 долларов.
Фото: УзА
25 декабря в Музее олимпийской и паралимпийской славы состоялась церемония награждения очередной группы спортсменов, ставших победителями и призерами чемпионатов мира.
По информации УзА, чемпионке мира по карате WKF Гулшан Алимардоновой и чемпиону мира по таэквондо WT Нажмиддину Косимходжаеву в качестве президентского подарка вручены автомобили BYD и денежные премии по 15 000 долларов.
Гулшан Алимардонова в конце ноября одержала победу на чемпионате мира по карате, прошедшем в Каире, и стала первой женщиной-каратисткой в истории страны, завоевавшей титул чемпионки мира.
Нажмиддин Косимходжаев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по таэквондо WT среди взрослых, который прошел в городе Уси в Китае.
Кроме того, денежные премии вручены призерам чемпионатов мира по карате и таэквондо Абдул Вахобу Рашидову, Светлане Осиповой и Джахонгиру Худойбердиеву, тренерам по таэквондо WT Зайнобиддину Назаралиеву и Абдужаббору Ботирову, главному тренеру Ассоциации карате WKF Узбекистана Сулаймону Юсупову, а также главному тренеру сборной по таэквондо WT Павлу Хану.
Напомним, в сентябре текущего года автомобили BYD и денежные премии были вручены 13 спортсменам и их тренерам, ставшим победителями и призерами чемпионатов мира по боксу, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ.
В октябре тяжелоатлет Акбар Джураев, завоевавший 3 золотые медали и ставший абсолютным чемпионом в весовой категории − 110 килограммов на чемпионате мира в Норвегии, был награжден автомобилем BYD и денежной премией в размере 15 000 долларов, а Руслану Нурудинову, ставшему обладателем 2 бронзовых медалей в этом виде спорта, вручена премия в размере 3 750 долларов.
Новости по теме
18:08 / 27.01.2026
Президент выразил обеспокоенность тем, что большинство спортсменов превращаются в уличных хулиганов
15:35 / 26.01.2026
Шавкат Мирзиёев: спорт укрепляет дружбу и сотрудничество на континенте
15:32 / 21.01.2026
Ведущие сборные Европы готовы бойкотировать ЧМ по футболу в США. Причина — агрессивная политика Дональда Трампа
14:07 / 08.01.2026