Суд в Баку приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы
Бакинский военный суд приговорил бывшего госминистра Нагорного Карабаха, предпринимателя Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщает государственное агентство Azertag. Ранее сторона обвинения настаивала на пожизненном сроке.
Судебный процесс начался в Баку в январе 2025 года. В качестве потерпевшего от имени государства выступил руководитель аппарата кабинета министров Азербайджана Руфат Мамедов, который заявил о согласии с представленными прокуратурой доказательствами и попросил суд учесть их при вынесении решения.
Семья Варданяна в назвала приговор «ужасающим, но ожидаемым». По словам родственников, судебный процесс проходил за закрытыми дверями, а доказательства по предъявленным обвинениям якобы представлены не были. Они также заявили о намерении добиваться освобождения бизнесмена и других армянских заключенных, которых считают политическими.
Варданян — предприниматель и инвестор, входивший в число богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes. Осенью 2022 года он отказался от российского гражданства, заявив, что это решение связано с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.
Бизнесмен был задержан азербайджанскими правоохранительными органами в сентябре 2023 года при попытке въехать в Армению после военной операции Азербайджана в регионе, по итогам которой спорная территория перешла под контроль Баку. С тех пор он находился под стражей.
По данным следствия, Варданяну предъявлено более 40 обвинений, включая финансирование терроризма, создание незаконных вооруженных формирований и незаконное пересечение государственной границы Азербайджана.