Общество | 14:15
394
2 минут чтения

В Бухаре 13-летняя девочка стала матерью. Предполагаемый отец заключён под стражу

Возбуждено уголовное дело по статье за изнасилования несовершеннолетней. Задержанный подозреваемый н был знакомым семьи. Согласно Уголовному кодексу, изнасилование лица, не достигшего 14 лет, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

фото: Иллюстрация, созданная искусственным интеллектом

В Бухара распространилась информация о том, что 13-летняя девочка родила ребёнка.

Ранее в социальных сетях появлялись слухи о том, что 12-летняя девочка якобы подверглась насилию со стороны отчима. Детский омбудсман в ответ на запрос Kun.uz опроверг эти сведения. Сообщается, что девочке в настоящее время 13 лет, а факт беременности был установлен на сроке 6 месяцев.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 118 Уголовного кодекса (Изнасилование лица, не достигшего 14 лет). Подозреваемый не является отчимом, а был знакомым семьи. Он заключён под стражу, в настоящее время проводятся следственные действия.

В интересах ребёнка мы будем добиваться применения к виновному самой строгой меры наказания, предусмотренной законом», — говорится в сообщении омбудсмана.

Ранее в Фергана также было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 14-летней девочки четырьмя лицами.

Согласно государственной программе на 2026 год, утверждённой Президентом, за сексуальное насилие в отношении лиц, не достигших 14 лет, предусмотрено введение наказания в виде пожизненного лишения свободы.

В соответствии с действующим законодательством, изнасилование лица, не достигшего 14 лет, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов

Новости по теме