«Отделались мелким штрафом» — нарушитель на BMW, не подчинившийся требованиям ДПС, заявил, что гордится своим поступком
«Кто-то за это может получить 15 суток, а мы отделались мелким штрафом», — сказал Асадбек Жумаев, намекая на свои многочисленные связи и подчеркнул, что гордится содеянным. Это интервью вызывает сомнение в неотвратимости наказания. После широкого резонанса ДПС только сейчас, спустя полтора месяца после инцидента, смогла водворить BMW на штрафстоянку.
Видео инцидента и кадры из интервью Асадбека Жумаева
Один из участников инцидента с двумя BMW, которые в Ташкенте не подчинились требованию сотрудников ДПС об остановке, заявил, что гордится своим поступком.
Этот человек — Асадбек Жумаев, сотрудник автосервиса Uzbelas Performance, занимающегося тюнингом автомобилей. Он похвастался тем, что за свои действия, за которые другие могли бы «получить 15 суток», он отделался «мелким штрафом», намекнув на наличие многочисленных связей.
Инцидент в январе
В начале января 2026 года в интернете распространилось видео, на котором в Ташкенте на улице Шахрисабз два автомобиля BMW не подчинились требованию сотрудников ГАИ об остановке. На обеих машинах не было государственных номерных знаков, на обеих были установлены дополнительные приспособления. Один проехал на высокой скорости, второй притормозил, но затем продолжил движение, не подчинившись сотрудникам.
Тогда Служба безопасности дорожного движения в комментарии Kun.uz сообщила, что один из BMW найден и водворен на штрафстоянку, а второй автомобиль находится в розыске.
«Все равно горжусь»
Выяснилось, что одним из участников того инцидента был Асадбек Жумаев, сотрудник автосервиса Uzbelas Performance. В интервью блогеру Малику Мухамедову он рассказал о своем нарушении.
По словам Жумаева, за такой поступок обычного человека могли бы арестовать на 15 суток, а он отделался «мелким штрафом» — 10 БРВ (4 миллиона 120 тысяч сумов):
«После того случая они [сотрудники] резко приехали по адресу, потребовали открыть камеры. К сожалению, я камеры не открыл. За это меня увезли в ГУВД, взяли показания. Об этом говорила вся страна. Кто-то за это может получить 15 суток, а мы отделались мелким штрафом. В размере десяти минимальных».
На слова интервьюера: «Чтобы сделать такое, у человека должны быть связи и деньги», — Жумаев дал понять, что согласен:
«Да. Скажу одну фразу, благодаря этому и поднялся Uzbelas Performance: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"».
На вопрос: «Если вы увидите это видео через 2-3 года, какая у вас будет реакция?», Асадбек ответил, что будет гордиться содеянным:
«Все равно буду гордиться. Все равно буду гордиться... Да, может быть, мы поступили нехорошо, но все равно буду гордиться. Потому что, как минимум, мы живем свою жизнь, которую запомним».
По словам Жумаева, его целью было снять происходящее на видео и распространить: «Честно скажу: мы это сделали не специально, это было сделано для видео на YouTube».
После того как интервью распространилось в интернете, многие общественные активисты начали критиковать официальные органы за отсутствие неотвратимости наказания.
Автомобиль под арестом
После распространения вышеуказанного видео, во второй половине дня 25 февраля столичное УБДД опубликовало видео, на котором эвакуатор грузит автомобиль BMW у автосервиса Uzbelas Performance.
«Водитель, управлявший данным автомобилем BMW без соответствующих документов и без государственных номерных знаков, установлен, в настоящее время принимаются законные меры. Уважаемые соотечественники, не передавайте ключи от транспортных средств посторонним лицам», — сказал на видео сотрудник СБДД.
Какие именно меры приняты в отношении водителя, пока неизвестно.
ДТП 25 февраля
Подросток, управлявший автомобилем BMW M4 без водительских прав и сбивший сотрудника ДПС, оказался знакомым Асадбека Жумаева.
25 февраля в Мирабадском районе Ташкента автомобиль BMW M4 сбил инспектора ДПС. За рулем находился 16-летний подросток, ученик 10-го класса частной школы, не имеющий водительских прав.
По данным Генеральной прокуратуры, по данному факту проводится доследственная проверка. Министерство внутренних дел опровергло слухи о том, что сбитый сотрудник ДПС скончался.
26 февраля Асадбек Жумаев выступил с заявлением, что не имеет отношения к этому инциденту. «Я вчера целый день был на работе, вообще не имею к этому отношения», — говорит он на видео, опубликованном в Instagram.
В комментариях к посту Жумаев подтвердил, что подросток, подозреваемый в ДТП, является его знакомым. «Мы перестали общаться полтора месяца назад, можете проверить, он давно отписался от меня», — написал он.
Случаи управления автомобилем без прав участились
По данным столичного УБДД, в ночь на 27 февраля в городе проводились «усиленные рейдовые мероприятия». В ходе них, в частности, было установлено отсутствие водительских прав у водителя автомобиля Mercedes с номером 01 W 077 ZC.
Другой водитель, севший за руль без прав (марка автомобиля на видео не видна), попался за аналогичное нарушение как минимум в третий раз: он уже привлекался к ответственности за управление автомобилем без водительских прав в 2024 и 2025 годах.
Напомним, 25 февраля в Ташкенте произошло еще одно ДТП с участием BMW, помимо вышеупомянутого: в результате столкновения BMW и Onix пострадали 3 человека, находившиеся в Onix. Обстоятельства происшествия выясняются.
Новости по теме
13:01
В Хорезме осужден сотрудник ОВД, в нетрезвом виде сбивший насмерть женщину и скрывшийся с места ДТП
11:36
BMW с десятками нарушений сбил инспектора ДПС в Ташкенте — за рулём оказался 16-летний школьник
17:11 / 26.02.2026
В ДТП с участием ЗИЛ-130 в Андижане погиб 9-летний ребёнок
10:26 / 26.02.2026