В Узбекистане отменён тройной земельный налог, взысканный с лиц, использовавших земельные участки без документов в период с 1 января 2020 года по 1 июня 2024 года. Согласно новому закону, излишне уплаченные суммы будут пересчитаны и возвращены гражданам. Как будет проходить этот процесс? Что нужно делать гражданам? Kun.uz получил ответы на эти вопросы от заместителя начальника управления Налогового комитета Салахиддина Нишонова.

Причины введения и отмены тройного налога

— Почему отменён тройной земельный налог, начисленный физическим лицам за использование земельных участков без документов?

— В первую очередь, это сделано для облегчения налогового бремени населения. Сегодня из 6,8 миллиона земельных участков около 60-70 процентов не имеют документов. Во многих случаях участки не были самовольно захвачены, а перешли по наследству из поколения в поколение. Закон принят именно для облегчения положения граждан.

— Тогда почему эта норма тройного налога изначально была введена в законодательство?

— Эта норма применялась как мера воздействия, чтобы стимулировать граждан оформлять свои земельные участки и предотвращать самовольный захват земель. Она была введена с 1 января 2020 года в новом Налоговом кодексе.

— Почему налог отменён именно за период с 1 января 2020 года по 1 июня 2024 года?

— Этот период был определён указом президента №192. Законом №937 от 5 августа 2024 года был установлен порядок признания неоформленных земельных участков. Поэтому вопрос о прощении тройного налога рассматривался только до 1 июня 2024 года.

— Значит, за период после 1 июня 2024 года тройной налог продолжат взимать?

— Да, его продолжат взимать. Новый закон применяется только к отношениям, возникшим с 1 января 2020 года по 1 июня 2024 года. Действующий порядок сохраняется. Тройные налоги, начисленные за 2025 и 2026 годы, отменяться не будут. Если кто-то продолжает использовать землю без документов, он будет платить тройной налог.

Порядок возврата излишне уплаченных налогов

— Как граждане могут узнать, что им начислен тройной налог?