Жапаров и Рахмон провели телефонный разговор. О чем говорили президенты?
30 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон провели телефонный разговор.
По данным пресс-службы президента Кыргызстана, состоялся «конструктивный диалог в духе добрососедства на принципах взаимного уважения территориальной целостности стран».
«Главы государств обсудили меры по скорейшей деэскалации ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Садыр Жапаров особо подчеркнул, что кыргызская сторона настроена решать межгосударственные вопросы путем диалога и поддерживать стабильную ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Жапаров выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Таджикистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы и добрососедства между кыргызским и таджикским народами.
Стало также известно, что главы государств договорились решить сложившуюся ситуацию исключительно мирным путем и провести очную встречу в Душанбе во второй половине мая текущего года.
«Переговоры правительственных делегаций сторон по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоятся завтра, 1 мая, на территории Баткенской области», - говорится в заключении.
Ранее сообщалось, что президент Шавкат Мирзиёев переговорил с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым.
Новости по теме
09:47 / 03.07.2026
Камчыбек Ташиев приговорён к 4 годам лишения свободы условно
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
17:07 / 26.06.2026
«Я бы поставил Исламу Каримову памятник в Кыргызстане» — Аскар Акаев
11:09 / 24.06.2026