19:29 / 27.05.2020
13730

Эксперт рассказала, в каком случае Ташкент может оказаться в «красной» зоне карантина

Член штаба по борьбе с коронавирусом Севара Убайдуллаева рассказала, в каком случае Ташкент может оказаться в «красной» зоне карантина.

Фото: KUN.UZ

«Если граждане неправильно поймут смягчение карантинных мер, не будут бдительны и в городе увеличится число больных, то категория Ташкента изменится с «желтого» на «красный», и карантинные меры будут усилены», - сказала она в ходе прямого эфира на телеканале Uzreport.

Кроме того, Севара Убайдуллаева рассказала, почему Ташкент, несмотря на большое количество зараженных лиц, все еще остается в «желтой» зоне.

«Статистика по зараженным меняется каждый день. Цветовая категория регионов может измениться с учетом числа проведенных анализов полимеразно-цепной реакции, числа новых зараженных и выздоровевших», - отметила эксперт.

Согласно последним данным, Ташкент входит в «желтую» зону:

Районы и города «зеленой» категории: нет.

Районы и города «желтой» категории: все районы города включены в данную категорию.

Районы и города «красной» категории: нет.

При этом в последнее время в столице растет количество зараженных коронавирусом.

Напомним, в соответствии с поручением президента, данным на селекторном совещании 5 мая, республиканской специальной комиссией административные территории были разделены на категории - «зеленые», «желтые», «красные» зоны.

7 мая Мирзиёев поручил провести классификацию районов и городов по уровням карантина.

Позже главный государственный санитарный инспектор Нурмат Отабеков рассказал, чем отличаются «зеленые», «желтые» и «красные» зоны.

«Зеленая» зона к настоящему времени не имеет заболевших или все заболевшие полностью выздоровели и находятся на реабилитации. В «желтую» зону входят регионы, где никто не заболел коронавирусом в течение последних 14 дней, но есть люди с этим заболеванием», - рассказал Нурмат Отабеков.

В свою очередь, в «красную» зону вошли регионы, где в последние 14 дней было диагностировано коронавирусное заболевание.

Top