1 августа в Ташкенте прошла пресс-конференция с участием представителей министерства финансов, сообщает корреспондент Kun.uz.
В ходе мероприятия министр финансов Джамшид Кучкаров сообщил, что Узбекистан не намерен пересмотреть соглашение с российской компанией «Лукойл».
«Мы не намерены пересматривать соглашение с компанией «Лукойл», потому что это международный договор. Если мы начнем пересматривать и отменять все договора, то это в свою очередь негативно повлияет на бизнес», - сказал министр.
Напомним, 21 июня Шавкат Мирзиёев высказался на счет долга Узбекистана перед компанией «Лукойл».
«Сегодня Узбекистан покупает у «Лукойла» тысячу кубометров газа за 146 долларов и продает населению за 40 долларов. За счет разницы в 100 долларов образовался долг в размере 600 млн долларов», - сказал тогда глава государства.
Президент подчеркнул, что перед подписанием соглашения о разделе продукции, чиновники должны были учесть национальные интересы, но они этого не сделали.
Ранее первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сказал, что ситуация с долгом «Узбекнефтегаза» перед «Лукойлом» в размере около 600 млн долларов находится под контролем.
«Это взаимоотношения двух компаний, и они регулируются достаточно успешно на основе взаимопонимания. Были периоды, когда происходил отбор газа в связи с ростом потребления. Но ситуация находится под контролем. По согласованию сторон отношения регулируются. Проблем с так называемым долгом нет», – сообщил тогда Мирзамахмудов.
По данным Reuters, Узбекистан задолжал «Лукойлу» за поставки газа в 2018 году около 600 млн долларов, при этом в рамках договоренности о реструктуризации долга российская компания обязалась поставлять Ташкенту газ со скидкой.







