МОК не включил бокс в предварительную программу Олимпиады-2028
Международный олимпийский комитет (МОК) может не включить соревнования по боксу в программу Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе.
Фото: Getty Images
«В настоящее время бокс не включен в спортивную программу Игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Учитывая отсутствие реальной эволюции, исполнительный совет МОК не в состоянии отменить это решение и будет продолжать с серьезной обеспокоенностью наблюдать за управлением IBA», – говорится в письме МОК, направленном президенту IBA.
Как сообщает Reuters, Международный олимпийский комитет озабочен финансовой зависимостью Международной боксерской ассоциации (IBA) от российской энергетической компании «Газпром».
«Согласно информации в финансовом отчете, который мы получили в среду вечером, у IBA пока нет новых источников дохода. Зависимость от российской компании “Газпром” сохраняется. Ситуация только усугубляется тем фактом, что ряд банковских счетов, используемых IBA, в нынешних условиях подлежат санкциям. Не было никакого смягчения этой зависимости от одной организации», – заявил спортивный директор МОК Кит МакКоннелл.
Российская энергетическая компания «Газпром» является крупнейшим спонсором IBA. С декабря 2020 года организацию возглавляет россиянин Умар Кремлев, до этого занимавший пост генерального секретаря Федерации бокса России.
На момент его назначения долги организации составляли 20 млн долларов США. В мае 2021 года он заявил о полном погашении всех задолженностей.
В июне 2019 года исполком МОК из-за долгов рекомендовал приостановить членство IBA в организации, но сохранить бокс в программе Олимпийских игр-2020 в Токио. На сессии МОК эта рекомендация была утверждена. В результате организацией боксерских соревнований на летних Олимпийских играх 2021 года в Токио занимался МОК. От проведения квалификации на Игры-2024 в Париже IBA также отстранена. По словам Кремлева, решение о восстановлении статуса организации может быть принято в 2023 году.
Новости по теме
10:32 / 14.12.2025
Хасанбой Дусматов стал двукратным чемпионом мира
10:59 / 29.11.2025
Кубок мира по боксу 2026 года пройдет в Узбекистане
16:57 / 25.11.2025
Сборная Узбекистана завоевала 13 медалей на Кубке мира по боксу в Индии
09:00 / 29.09.2025