16:31 / 26.10.2019
2
8725

Бывший заместитель премьер-министра Зойир Мирзаев стал хокимом Кашкадарьи

Зойир Тоирович Мирзаев назначен исполняющим обязанности хокима Кашкадарьинской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, сегодня, 26 октября, в Карши состоялась внеочередная сессия областного кенгаша народных депутатов. В ходе мероприятия участники рассмотрели организационный вопрос. Мирзаев  Зойир Тоирович был назначен исполняющим обязанности хокима Кашкадарьинской области.

До назначения он работал хокимом Шароф Рашидовского района Джизакской области. В декабре 2016 года в соответствии с указом президента Мирзаев Зойир Тоирович был утвержден на должность заместителя премьер-министра, министра сельского и водного хозяйства - руководителя комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров. В феврале 2018 года Зойир Мирзаев потерял пост министра сельского и водного хозяйства, но сохранил пост заместителя премьер-министра Узбекистана и руководителя комплекса.

Напомним, 29 октября 2018 года президент Узбекистана подписал указ о повышении ответственности руководителей органов государственной власти всех уровней за недопущение и искоренение любых проявлений и всех форм принудительного труда.

Согласно указу, за серьезные недостатки в организации работ по посеву и орошению озимых зерновых заместитель премьер-министра – руководитель комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции Кабинета Министров Мирзаев Зойир Тоирович был освобожден от занимаемой должности.

Мирзаев Зойир стал особенно известен не только узбекистанцам, но и всему миру, после инцидента в Аккурганском районе Ташкентской области. 

27 октября 2018 года в социальных сетях распространилась фотография шестерых мужчин, стоящих в воде в арыке у хлопкового поля. Тогда стало известно, что бывший заместитель премьер-министра решил наказать фермеров за то, что те не выполнили план по сбору хлопка.

В Международной организации труда отметили, что увольнение вице-премьера Узбекистана Зойира Мирзаева было правильным решением. 

«Сильное, четкое и правильное решение президента и правительства: такое поведение нельзя терпеть. Никто, независимо от ранга или статуса, не может быть выше закона. Узбекистан по-прежнему твердо привержен делу искоренения принудительного труда», – заявил старший технический советник МОТ Йонас Аструп.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top