01:11 / 22.09.2018
4274

Ученые: названа основная причина лени

Фото: Fotolia

Лень-это самая большая проблема, если вам надо поработать, заняться домашними делами или проявить физическую активность. В этом случае, чтобы сделать все свои дела и сходить, например, в спортивный зал нужно побороться. И борьба эта будет проходить в вашем мозге!

Именно работа мозга позволила ученым из Университета Британской Колумбии найти ответы на вопросы о природе лени, сообщает EurekAlert! Когда человек пытается принять решение, в его голове начинается борьба между двумя участками мозга в лобной доле. Чтобы мотивировать человека на активность мозгу требуется больше усилий. Следовательно, между спортом и диваном наш мозг выбирает второй вариант.

Таким образом, человек выбирает менее активное поведение. И это не случайно. По данным исследований, которые приводит EurekAlert!, в процессе развития человечества минимальные усилия играли важную роль, так как экономия физических ресурсов способствовала выживанию. В современном мире, для качественной жизни, нам нужна физическая активность, но человеку приходится прикладывать максимум усилий и подключать силу воли.

Top