18:59 / 03.12.2018
5529

Украина прекратила антисубсидиционное расследование против Узбекистана

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) на заседании в понедельник приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей происхождением из Узбекистана, сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

«В ходе расследования посольство Республики Узбекистан в Украине представило официальные разъяснения: согласно постановлению президента Республики Узбекистан №пп-800 от 21.08.2008 «О создании предприятия с иностранными инвестициями» (ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан»), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют», – указывает МЭРТ.

Министерство внешней торговли Республики Узбекистан также проинформировало комиссию, что основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украине приходится на легковые автомобили малого класса «А», которые не производятся в Украине, отмечается в сообщении.

«МКМТ установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан без применения мер», – сообщило Минэкономразвития.

Согласно данным Государственной фискальной службы и Госстата, в 2017 году в Украину было ввезено 13 940 новых автомобилей, из которых 2823 – из Узбекистана, а за январь-август 2018 года всего было ввезено 7808 автомобилей, из которых только 702 - из Узбекистана.

«Таким образом, по сравнению с 2017 годом в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3% до 9%, а последние месяцы 2018 года импорт из Узбекистана практически отсутствует», – констатирует МЭРТ.

Напомним, ранее межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана. Решение о проведении расследования было принято после рассмотрения жалобы, поданной ассоциацией «Укравтопром».

При этом в начале ноября Расул Кушербаев призвал правительство Узбекистана быть готовым к принятию мер против ограничений Украины.

После чего СМИ сообщили, что украинские фармпроизводители не могут растаможить лекарственные средства для ввоза в Узбекистан. В течение последних недель фармацевтическая продукция находится на таможне, однако таможенная служба Республики Узбекистан не объясняет, почему не проводит его оформление. С такой проблемой столкнулись такие украинские фармпроизводители, как ООО «Юрия-Фарм», ПАО «Фармак», АО «Лекхим», ООО «Фармхим» и другие.

В это же время первый заместитель премьер-министра, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев обсудили принципы взаимных уступок во взаимной торговле. Степан Кубив выразил обеспокоенность в связи с поступлением обращений от украинских компаний отдельных сложностей, с которыми они сталкиваются при доступе их товаров на рынок Узбекистана. Сторонами была подтверждена важность проведения постоянного двустороннего диалога с целью создания предпосылок развития двусторонней торговли и снятия искусственных барьеров.

17 ноября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В ходе заседания депутат Законодательной палаты Расул Кушербаев обратился к премьер-министру и спросил о принимаемых мерах против Украины. Депутат отметил, что импортируемые товары из Украины можно заменить товарами других стран. Абдулла Арипов подчеркнул, что Узбекистан ведет сбалансированную и прагматичную внешнюю политику. Он понадеялся, что соответствующие организации обеих стран положительно решат эту проблему.

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины, по состоянию на 30 ноября сахар и другие грузы, поступающие в Узбекистан из Украины, не разгружаются и не растамаживаются. НАСУ «Укрцукор» направила официальное обращение в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и в Министерство экономического развития и торговли с просьбой предоставить разъяснения и решить ситуацию по задержанию украинской продукции при ввозе на территорию Республики Узбекистан.

Top