13:45 / 02.01.2019
6329

​Узбекистан в 2019 году: официальные органы будут проводить жесткую кредитную и налогово-бюджетную политику

Фото: KUN.UZ

В конце ноября 2018 года эксперты Международного валютного фонда опубликовали заключительное заявление миссии МВФ.

По мнению специалистов, в 2019 году, будет проявляться дополнительное инфляционное давление, вызванное несколькими факторами:

- повышение регулируемых цен на энергоносители, запланированное на середину ноября;

- 10-процентное повышение заработной платы в государственном секторе в ноябре;

- дополнительное повышение заработной платы для работников сферы образования и здравоохранения в течение 2018 года;

- более высокие косвенные налоги.

Учитывая эти множественные факторы инфляции, эксперты МВФ прогнозируют, что к концу 2019 года инфляция по ИПЦ (инфляция по индексу потребительских цен) может повыситься до 17-18 процентов. Этот прогноз предполагает, что в 2019 году официальные органы будут проводить жесткую монетарную, кредитную и налогово-бюджетную политику.

В МВФ также полагают, что рост кредитования экономики в 2019 году следует снизить примерно до 25 процентов, чтобы удержать инфляцию по ИПЦ в прогнозируемом диапазоне 17-18 процентов к концу 2019 года.

Представители международной финансовой организации говорят, что для замедления темпов роста кредитования необходимо ограничить кредитные операции правительства на поддержку мер экономической политики, а также ограничить внебюджетные операции по целевому кредитованию.

При этом налоговая реформа 2019 года должна сопровождаться дополнительными среднесрочными мерами по налоговой политике и шагами по укреплению налогового администрирования. 

«Налоговая реформа в Узбекистане будет многолетним проектом, который должен выполняться под строгим надзором Министерства финансов. Для этого, в частности, потребуется повышение потенциала Министерства финансов по разработке налоговой политики, по решению проблем, связанных со сбором НДС и акцизов, и по обеспечению более однородных условий по налогообложению», - говорится в заявлении МВФ.

Top