17:02 / 30.05.2019
8779

В Узбекистане намерены заново изучить вопрос использования фар в дневное время суток

Специалисты заново рассмотрят изменения в ПДД, которые обязывают водителей ездить в дневное время с включенными фарами. Об этом сегодня заявил руководитель информационной службы МВД Кутбиддинхон Бурханов, сообщает корреспондент Kun.uz.

Бурханов сообщил журналистам, что соответствующие ведомства намерены заново изучить вопрос использования водителями фар в дневное время суток.

«Мы получили много обращений по этому вопросу. Поэтому мы намерены заново изучить этот вопрос», – сказал он. 

По словам заместителя начальника главного управления безопасности дорожного движения МВД Эрали Бозорова, не факт, что после рассмотрения новых изменений в ПДД, езда с включенными фарами будет отменена. 

Напомним, ранее в ГУВД сообщили, что в Ташкенте наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий после введения в ПДД с 10 апреля требования включать в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни.

«Депутаты изначально были правы, когда утверждали закон о введении требования включать днем ближний свет фар или ДХО. Цель заключалась в том, чтобы сохранить жизнь и здоровье наибольшего количества участников дорожного движения. И то, что за период с 10 апреля по 17 мая ДТП произошло меньше на 29,4%, свидетельствует о верности принятого решения», – заявили в ГУВД.

В апреле корреспондент Kun.uz также побеседовал о новшествах в правилах дорожного движения с начальником пресс-службы ГУБДД МВД Акмалом Юнусовым и секретарем Общественного совета при главном управлении Мансуром Рихсиевым.

Представители ГУБДД МВД прокомментировали новые требования о необходимости включения дневных ходовых огней (ДХО).

«В этой связи, прежде всего, был изучен опыт передовых зарубежных стран. С 1 марта 2016 года была введена норма об обязательном включении ДХО общественным транспортом. Затем, основываясь на анализе, было принято решение о распространении этой меры на все виды транспорта. Мировой опыт подтверждает положительное влияние включения ДХО на предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Что касается наших погодных условий, которые в этой связи обсуждаются в социальных сетях, то они не имеют никакого отношения к этому вопросу. Транспортное средство с включенными огнями издалека заметно для других участников движения и пешеходов. Это усиливает их внимание - вот в чем смысл подобного правила. Мы рассчитываем, что оно послужит снижению уровня ДТП», – сказал тогда начальник пресс-службы ГУБДД МВД Акмал Юнусов.

Top