10:22 / 05.08.2019
7289

Ахмет Демир потерял гостиницу «Чорсу» из-за невыполнения инвестиционных обязательств 

Турецкий бизнесмен Ахмет Демир до сих пор не выполнил своих инвестиционных обязательств по гостинице «Чорсу», сообщает Агентство по управлению государственными активами.

В сообщении агентства отмечается, что Ташкентский межрайонный суд по экономическим делам 2 июля вынес решение расторгнуть контракт на покупку гостиницы «из-за невыполнения инвестиционный обязательств». Теперь гостиница будет выставлена на публичные торги. 

В сентябре 2017 года компания Demir Group приобрела здание гостиницы «Чорсу» по нулевой выкупной стоимости с условием выполнения инвестиционных обязательств в размере не менее 33 млн долларов.

Власти Ташкенте неоднократно обвиняли компанию в невыполнении обязательств. Сам хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев объяснил отставание по срокам реконструкции гостиницы отсутствием денег у Ахмета Демира.  

Ранее турецкий предприниматель заявил, что не может решить проблемы, связанные с «бумажной волокитой».

«Самая большая проблема – бумажная волокита. Нам нужна дополнительная территория, потому что гостиница будет как минимум 4-звездочная и в ней будет 350 номеров. Зарубежные партнеры отметили, что для качественного обслуживания в таком масштабном здании 2 гектаров прилегающей площади будет недостаточно. Мы обратились в хокимият Ташкента и другие уполномоченные органы с просьбой выделить дополнительную территорию. Нам обещали выделить 3 гектара земли, даже вышло соответствующее поручение президента», – сказал Ахмет Демир.

Top