12:43 / 16.08.2019
3045

Военные разведчики и альпинисты Узбекистана заняли второе место на АрМИ-2019

Военнослужащие из Узбекистана заняли второе место в конкурсах «Эльбрусское кольцо» и «Отличники войсковой разведки» в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2019), сообщили в пресс-службе Минобороны республики. 

Фото: Министерство обороны 

Невыносимые нагрузки и самые сложные горные препятствия пришлось преодолеть военнослужащим пяти стран на международном конкурсе «Эльбрусское кольцо». А многокилометровый марш вокруг Эльбруса в Кабардино-Балкарии и преодоление ледового участка показали на что способны настоящие военные альпинисты. 

Фото: Министерство обороны 

Участники состязаний успешно выполнили два десятка спецзаданий в труднодоступной горной местности, при низкой температуре воздуха и ограниченном движении. 

Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 

В начале конкурса в течение двух дней участникам состязания предстояло совершить восхождение в пешем порядке на Эльбрус по маршруту: п. Терскол (выс. 2462 м) – поляна Азау (выс. 2356 м) – Приют-11 (выс. 4200 м) – западная вершина г. Эльбрус (выс. 5642 м). Протяженность маршрута около 20 км, общий перепад высоты порядка 2,2 км, рельеф маршрута — комбинированный средней сложности и восхождение на самую высокую точку Европы — гору Эльбрус.

Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 

В ходе выполнения специальной задачи военнослужащие совершили марш-бросок с оружием и снаряжением по маршруту: поляна Азау – «Приют-11». По прибытию на «Приют-11» им предстояло установить лагерь и провести ночевку на высоте 4200 м над уровнем моря.

Важно особо отметить, что в финальном задании «Эльбрусское кольцо-2019» команда Узбекистана первым взошла на Эльбрус. Ей потребовалось 4 часа 25 минуты для восхождения на вершину из базового лагеря Приют 11 (высота 4130 м).

В соревновании приняли участие команды от России, Индии, Марокко, Казахстана и Узбекистана. Более 60 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности показали настоящий армейский характер и сильную волю к победе.

Фото: Министерство обороны 

По итогам конкурса команда первое место присуждено России (12848 балла). Второе место заняла команда Узбекистана (12041 балла). На третьем месте военнослужащие Казахстана (11672).

Фото: Министерство обороны 

Войсковые разведчики Узбекистана, которые в период с 5 по15 августа приняли участие на конкурсе «Отличники войсковой разведки» на полигоне вблизи г. Джайсалмер штата Раджастхан Индии.

На соревнованиях состязались группы войсковых разведчиков Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Китая, Российской Федерации, Судана и Узбекистана.

По итогам соревнования призовые места распределились в следующем порядке: 1-е место – разведывательная группа Индии, 2-е место – разведывательная группа Узбекистана, 3-е место – разведывательная группа России.

Напомним, что на прошлогодних соревнованиях «Отличники войсковой разведки» в рамках «АрМИ-2018» разведчики Узбекистана заняли почетное 3-место.

Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Top