12:41 / 11.07.2020
10787

В Узбекистане еще один мужчина умер в здании РОВД. Его разыскивали за неуплату алиментов

В Самаркандской области в изоляторе временного содержания Кушрабатского РОВД скончался мужчина.

Как сообщили в пресс-службе Самаркандской областной прокуратуры, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 122 (уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

«В Кушрабатском районном суде по уголовным делам было рассмотрено его дело. Так как мужчина скрывался, 13 мая текущего года его объявили в розыск», - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

2 июля в результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел и помещен в изолятор временного содержания Кушрабатского РОВД.

«4 июля мужчине стало плохо. Приблизительно в 10:00 он сказал сотруднику изолятора, что ему мерещатся различные вещи (змея, скорпион и т.д.) Сотрудники ОВД предложили ему помощь и вызвали психиатра-нарколога», - говорится в сообщении.

К сожалению, 4 июля в 21:00 мужчина скончался в изоляторе временного содержания.

В ходе доследственной проверки сотрудники прокуратуры изучили все записи видеокамер наблюдения. На видео можно увидеть, как мужчина несколько раз находился в состоянии сильного душевного волнения. Кроме того, специалисты не зафиксировали следы пыток или физического насилия в его теле.

В настоящее время в процесс проверки вовлечены сотрудники областного хокимията, областного управления здравоохранения, УВД, а также управления по поддержки махалли и семьи. Также назначена соответствующая служебная проверка.

Дело находится под контролем Самаркандской областной прокуратуры.

Напомним, 23 января в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области несколько сотрудников ОВД до смерти избили 32-летнего мужчину. В отношении сотрудников было возбуждено уголовное дело по статье 206 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Кроме того, 11 июня в Андижане молодой парень скончался после пыток в УВД. Пятеро сотрудников уволены, 19 – наказаны. По данному факту прокуратурой города Андижана возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

30 июня президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал руководство органов внутренних дел за события в Чиракчи и Андижане.

Top