18:23 / 23.01.2022
9790

В Ташкенте предложено возобновить трамвайное движение

Телепроект «Менимча» на телеканале «Узбекистан 24» призвал к возобновлению движения трамваев для решения проблем с общественным транспортом в Ташкенте.

Фото: Kun.uz

Автор проекта Хайрулла Нуриддинов рассказал о проблемах общественного транспорта в Ташкенте и предложил восстановить движение трамвая.

«Я считаю, что трамваи нужно вернуть в Ташкент, чтобы улучшить транспортное обслуживание. Трамвай очень удобен для большого и многолюдного города. Все мы помним эти удобные, элегантные, плавные, а главное, экологически чистые трамваи. Это мое мнение, конечно. Если бы я был на месте ташкентских чиновников, я бы выступил с такой инициативой», — сказал Хайрулла Нуриддинов.

Для справки, 115-летняя история трамваев в Ташкенте завершилась в мае 2016 года. 2 мая того же года свой последний рейс совершил трамвай 17-го трамвайного маршрута «Бешкайрагач - рынок Ипподром».

Вскоре после этого трамваи начали ходить в Самарканде. Современные трамваи Vario LF, завезенные из Чехии, после 4 лет эксплуатации в столице, увезли в Самарканд. С апреля 2017 года в Самарканде курсируют трамваи по маршрутам «Сартепа – ЖД вокзал» и «Сиабский рынок – ЖД вокзал». До этого трамваи ходили в Самарканде с 1947 по 1973 годы.

Top