11:20 / 02.02.2022
4545

Требования указа снова не выполняются. Заседания суда по делу Фирдавса Абдухаликова не транслировались

Как выяснилось, по делу об административном правонарушении гендиректора Агентства кинематографии до сего времени состоялось два судебных заседания. Однако, вопреки указу президента, они не транслировались в эфир. Это - не первый случай несоблюдения законодательства.

Фото: Kun.uz

В Ташкенте проходит суд по административному делу в отношении Генерального директора Агентства кинематографии Фирдавса Абдухаликова за передачу государственного заказа телеканалу, принадлежащему его же сыну, дочери и жене.

Прокуратура возбудила в отношении чиновника дело по части 4 статьи 175-8 (Нарушение законодательства о государственных закупках) Кодекса об административной ответственности.

Азиз Абидов, пресс-секретарь Верховного суда, сообщил, что дело было передано в Чиланзарский районный суд по уголовным делам 26 января, а слушание назначено на 27 января.

Фирдавс Абдухаликов дал показания на судебном заседании 27 января. Затем суд объявил перерыв в слушаниях до 31 января, но в тот же день Абдухаликов обратился к суду с просьбой перенести рассмотрение дела на другой день.

СМИ и общественность узнали о рассмотрении дела в суде, уже по прошествии двух судебных заседаний.

На следующем судебном заседании, которое назначено на 2 февраля, может быть вынесено решение суда, а это означает, что общественность не узнает о предыдущих судебных разбирательствах, в частности о показаниях вызванных свидетелей и самого Абдухаликова в суде.

И это при том, что согласно указу президента об открытости, с 1 декабря 2021 года судебные заседания по делам, связанным с профессиональной деятельностью государственных служащих, должны транслироваться в прямом эфире на телевидении и в сети Интернет.

Ответственность за обеспечение соблюдения этого требования несут Национальная телерадиокомпания и Агентство по борьбе с коррупцией.

В декабре обе организации также не выполнили требования указа, когда Акром Рахмонкулов, бывший заместитель хокима Джизакской области, был осужден за крупное коррупционное преступление.

Тогда пресс-секретарь Верховного суда сообщил Kun.uz, ​​что ответственность за неисполнение указа лежит на НТРК, а заместитель директора НТРК, в свою очередь, заявил о том, что телевизионщики не знали о дате судебного заседания и обвинил в этом Верховный суд.

В антикоррупционном агентстве заявили, что для прямой трансляции суда требуется согласие сторон, а дело рассматривается в соответствии со статьей 19 (Открытое разбирательство уголовных дел в судах) Уголовно-процессуального кодекса.

«В данном случае никто не может быть привлечен к ответственности за нарушение закона. Потому что нет требования обязательности», — говорится в ответе, полученном Kun.uz от антикоррупционного органа.

Следует отметить, что в Узбекистане имеются проблемы с выполнением задач, поставленных в документах президента, поэтому в прошлом году контроль в этом отношении был усилен, а в Министерстве юстиции создано управление по контролю за исполнением документов и поручений президента Узбекистана.

Top