09:28 / 24.02.2022
2745

Российский «Совкомбанк» купил «Узагроэкспортбанк» за 4 млн долларов

Фото: Агентство по управлению государственными активами

Агентство по управлению государственными активами сообщило о достижении соглашения с ПАО «Совкомбанк» (Российская Федерация) о продаже 100% государственного пакета акций АКБ «Узагроэкспортбанк» за 4 млн долларов.

Для процесса продажи в качестве консультанта по приватизации была привлечена международная компания Grant Thornton, оценка произведена международной компанией KPMG.

Интерес в приобретении государственного пакета акций АКБ Узагроэкспортбанк выразили 4 претендента, от которых были получены заявки.

«Принимая во внимание соответствие предложения ПАО «Совкомбанк» нормативно-правовым требованиям, регулирующим банковскую деятельность и рекомендациям консультанта по приватизации, а также учитывая ценовые параметры предложения и намерения ПАО “Совкомбанк” по развитию АКБ «Узагроэкспортбанк»,  ПАО «Совкомбанк» был выбран победителем публичного конкурса, в связи с чем между ним и Агентством по управлению государственными активами были подписаны юридически обязывающие документы по сделке», - сообщили в агентстве.

Фото: Агентство по управлению государственными активами

ПАО «Совкомбанк» - универсальный банк, входящий в десятку крупнейших банков Российской Федерации. По состоянию на 30 сентября 2021 года активы банка составляют 1,9 трлн. руб., капитал составил 224 млрд. руб. В банке работает 23 тысяч сотрудников более чем в 2,3 тыс. офисах, расположенных в 1 000 населенных пунктах Российской Федерации. Банк обслуживает 12 миллионов клиентов. 

АКБ Узагроэкспортбанк был создан в 2017 году для создания благоприятных условий для производителей агропромышленной продукции и финансовой поддержки организаций-экспортёров. Головной офис банка расположен в Ташкенте. По итогам 2021 года активы АКБ «Узагроэкспортбанк» превысили 69 млрд сумов.

Top