Свободные рыночные отношения, согласно теории, обеспечивают наибольшую эффективность распределения ресурсов. Но для функционирования этой системы необходимо, чтобы неприкосновенность частной собственности была обеспечена… Если такие средства производства, как земля, не являются частной собственностью, говорить об их эффективном и долгосрочном использовании не приходится. Право на частное владение землёй необходимо не только для развития стабильной и процветающей экономики аграрной страны, но и для сохранения здоровья генофонда целого народа. Об этом в своей статье для Kun.uz рассуждает наш колумнист Шахзод Юлдошбоев.

В интенсивном потоке новостей за последние несколько недель внимание общественности обошло, на мой взгляд, одно из важнейших предложений по изменению Конституции Республики Узбекистан. Речь идёт о поправке в статью №55 основного закона страны, которая предусматривает закрепление статуса-кво, в котором фермеры не имеют права на приобретение сельскохозяйственных земель в частную собственность. Согласно опубликованному списку рассматриваемых конституционных поправок, земли предлагается поделить на две категории: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Возможность приватизации, в свою очередь, предусматривается только для земель второй категории, тогда как владение землями, предназначенными для сельскохозяйственных нужд, предлагается законодательно закрепить за государством, которое будет выдавать их фермерам по договорам аренды на определённый срок.

Очевидно, что вы можете задаться вопросом: что же столь уникального в землях, на которых растёт урожай и пасётся скот в отличии от тех, на которых можно, скажем, построить многоквартирный дом? Почему предпринимателям в области строительства можно приватизировать государственную землю, а фермерам нельзя? Вполне вероятно, в ответ на этот ваш вопрос будут приведены аргументы о продовольственной безопасности, необходимости государственного контроля за сельским хозяйством и удержании цен на агропродукцию.

Однако, как показывает экономическая теория и данные исследований, проведённых в развивающихся странах, для достижения наибольшей выгоды и, что ещё важнее, не лишиться плодородных земель, обществу необходимо усиление прав собственности на все виды земель, включая, естественно, сельскохозяйственные.