14:48 / 19.07.2022
2956

Парламентская комиссия начала расследование недавних событий в Каракалпакстане

На днях Законодательная палата и Сенат сформировали совместную комиссию для проведения независимого расследования событий в Каракалпакстане. Комиссию возглавляет омбудсман Феруза Эшматова. 

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, в целях обеспечения прозрачности деятельности каждой группы проводимая работа документируется. В том числе, она фиксируются с помощью аудио-, фото- и видеосредств.

Члены комиссии сначала побеседовали с пациентами, находящимися на лечении в центральной больнице, филиале республиканского научного центра скорой медицинской помощи и изучили факты, связанные с правами, свободами и законными интересами человека в произошедших событиях.

Проведены также беседы с военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, находящихся на лечении в военном госпитале северо-западного военного округа и военном госпитале МВД Каракалпакстана. В ходе беседы изучались действия демонстрантов и военнослужащих.

Кроме того, члены комиссии посетили центр судебно-медицинской экспертизы Республики Каракалпакстан и ознакомились со всеми необходимыми материалами, связанными с событиями.

Ранее сообщалось, что законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса приняли решение о создании комиссии для проведения независимого расследования событий в Каракалпакстане. Соответствующее постановление было принято на совместном заседании Кенгашей обеих палат 15 июля.

Top