12:53 / 20.07.2022
3017

Власти Ташкента планируют восстановить трамвайное движение по улице Шота Руставели

В хокимияте Ташкента решили восстановить трамвайное движение по улице Шота Руставели.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе мэрии Тбилиси, 19 июля мэр Тбилиси Каха Каладзе, который находится с визитом в Узбекистане, вместе с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым возложили цветы к памятнику Шоте Руставели.

В ходе мероприятия хоким Ташкента сообщил, что власти планируют восстановить трамвайное движение по улице Шота Руставели.

Ранее сообщалось, что строительство трамвайных линий в Ташкенте начнется с 2023 года. 

По словам источника Kun.uz, первые работы по организации трамвайного движения в городе уже начаты: ведется работа по возвращению бывших машинистов и привлечению специалистов из-за рубежа. В частности, приглашаются специалисты из Турции и Чехии. 

Напомним, в ходе своего визита в Самаркандскую область президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что в столицу Узбекистана планируют вернуть трамваи. 

115-летняя история трамваев в Ташкенте завершилась в мае 2016 года. 2 мая того же года свой последний рейс совершил трамвай 17-го трамвайного маршрута «Бешкайрагач - рынок Ипподром». 

Вскоре после этого трамваи начали ходить в Самарканде. Современные трамваи Vario LF, завезенные из Чехии, после 4 лет эксплуатации в столице, увезли в Самарканд. С апреля 2017 года в Самарканде курсируют трамваи по маршрутам «Сартепа – ЖД вокзал» и «Сиабский рынок – ЖД вокзал». До этого трамваи ходили в Самарканде с 1947 по 1973 годы.

Top