14:50 / 24.10.2022
3786

С начала года в Ташкенте стоимость аренды жилья выросла на 22,4%

После взрывной активности, продажи на рынке недвижимости в сентябре сменились некоторым снижением.

Фото: KUN.UZ

Основной причиной спада продаж аналитики назвали увеличение спроса на аренду жилья в связи с началом учебного года и значительным притоком иностранных граждан. При этом, отмечен умеренный рост цен на вторичное жилье.

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно проводится анализ изменений спроса на рынке недвижимости в Узбекистане. В сентябре 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости в Узбекистане увеличилось на 19% (+3,7 тыс.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, с начала года рост продаж жилья составил 9,7% (195,7 тыс.).

Наиболее высокие темпы роста отмечены в Каракалпакстане – 50%, Сырдарьинской – 42%, Джизакской – 39% и Наманганской областях – 50%.

Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Вместе с тем, по сравнению с августом отмечен незначительный спад продаж недвижимости, что в основном связано с увеличением спроса на аренду жилья в связи с началом учебного года и значительным ростом числа иностранных граждан.

Так, в Ташкенте средняя стоимость аренды за 1 кв.м возросла с начала года на 22,4%. Наиболее высокие темпы роста цен за аренду жилья отмечены в Алмазарском – на 49%, Яшнабадском – 44%, Сергелийском – 34% и Шайхантохурском районах – 33%.

Высокая стоимость арендной платы за 1 кв. м зафиксирована в Шайхантохурском (12,5 долларов США), Мирабадском (10,8 долларов) и Яккасарайском (10,8 долларов) районах. Относительно низкие цены на аренду отмечены в Сергелийском (6,7 долларов) и Бектемирском (4,6 долларов) районах.

Изменения цен на вторичном рынке

Расчеты показывают, что темпы роста средней стоимости жилья на вторичном рынке в сентябре составили 1,1% за месяц (в августе – 0,5%, в июле – 2,5%).

Значительный рост стоимости жилья наблюдается в Наманганской – 5,9%, Джизакской – 4,5% и Ферганской областях – 4,4%. Снижение цен на жилье зафиксировано в Каракалпакстане – 4,3%, Хорезмской – 1,7% и в Кашкадарьинской областях – 0,4%.

Изменения цен на вторичное жилье в Ташкенте и административных центрах регионов (в долларах за 1 кв метр)

С начала года средняя стоимость жилья за 1 кв.м на вторичном рынке выросла на 8,9%. На вторичном рынке недвижимости г.Ташкента рост цен составил 1,7% (в августе 1,4%, в июле 2,4%).

Наибольший рост цен на жилье отмечен в Юнусабадском, Яккасарасайском и Мирзо-Улугбекском районах.

Продажи жилья в Ташкенте за 9 месяцев выросли на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Ташкентской области количество зарегистрированных сделок составило 2,4 тыс.

Top