13:32 / 12.11.2022
170766

Как яйца влияют на сердце? Сколько яиц в день может съедать взрослый человек? - ответы врачей

Яйца – это продукт, который мы чаще всего едим на завтрак. До недавнего времени врачи предостерегали от их чрезмерного употребления. Это было связано с убеждением, что яйца повышают уровень холестерина. Однако сейчас специалисты говорят, что дело обстоит совсем иначе.

Фото: Pixabay

Тем не менее, есть исследования, которые показывают, что употребление яиц может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Где правда? Эксперты развеивают все сомнения.

Одно яйцо, сваренное вкрутую, содержит:

—около 78 ккал,

—0,5 граммов углеводов,

—6,5 граммов белка,

—5,5 граммов жира,

—селен,

—рибофлавин,

—витамин B12,

—фосфор,

—фолиевую кислоту,

—витамин А,

—витамин D,

—омега-3 жирные кислоты.

Как употребление яиц влияет на наше сердце?

Эксперты Клиники Майо решили развеять сомнения относительно употребления яиц и их влияния на сердце. Хотя, как мы уже упоминали, в яйцах содержится большое количество холестерина (в одном большом яйце содержится около 187 миллиграммов холестерина), они не играют большой роли в повышении уровня этого вещества, как это делают продукты с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров.

Хотя некоторые исследования показали связь между употреблением яиц и сердечными заболеваниями, есть и другие факторы. Какие? Эксперты имеют в виду другие продукты, с которыми мы часто едим яйца и которые могут нанести вред сердцу. Примером может служить, например, бекон или колбаса. Недавнее исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrution, предполагает, что регулярное употребление обработанного мяса может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому специалисты советуют не сочетать эти продукты с яйцами.

Сколько яиц в день может съедать взрослый человек?

Эксперты Клиники Майо считают, что большинство взрослых могут есть до семи яиц в неделю. Более того, исследования показали, что употребление одного-трех яиц в день улучшает уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП), который, в свою очередь, помогает удалить часть "плохого" (ЛПНП) из артерий. Это означает, что яйца в некотором роде помогают заботиться о сердце.

Тем не менее, некоторым людям стоит ограничить употребление этого продукта. Речь идет в первую очередь о диабетиках и пациентах, у которых диагностирована гиперхолестеринемия, то есть генетическое заболевание, при котором наблюдается повышенная чувствительность к холестерину в рационе. Если они едят более семи яиц в неделю, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний может возрасти. Организация Heart UK рекомендует людям с гиперхолестеринемией ограничить потребление яиц максимум до трех в неделю.

Top