13:21 / 12.12.2022
8558

Лавров высказался о так называемом «газовом союзе»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о так называемом «газовом союзе» между Узбекистаном, Россией и Казахстаном. Глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что он читал сообщение о том, что в Узбекистане неожиданно наступил резкий дефицит электроэнергии.

Фото: Reuters

В интервью телеканалу «Хабар 24» он сказал, что не существует такой отрасли экономики, которая была бы бесперспективна.

«Мы с Казахстаном соседи. Помимо унаследованных общих хозяйственных процессов и цепочек, мы обладаем географическим преимуществом и самой протяжённой сухопутной границей в мире - 7598,8 км, чем активно пользуемся», – отметил он.

По его данным, в настоящее время обсуждается инициатива о формировании «тройственного» проекта по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

«Аналитики, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая “игра”. Никакой “игры” здесь нет. Россия, Казахстан и Узбекистан – соседи с общей газотранспортной системой. Заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось. На днях читал сообщение, что в Узбекистане неожиданно наступил резкий дефицит электроэнергии. Вот конкретный пример, когда без всякой политизации и идеологии нужно использовать наши преимущества для решения практических вопросов в интересах наших граждан», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Ранее министр энергетики Узбекистана заявил, что власти страны не позволят навязывать какие-либо политические условия при купле-продаже природного газа.

Позже в Кремле решили прокомментировать это заявление. Президент Владимир Путин заявил, что вопрос создания так называемого «газового союза» с Узбекистаном и Казахстаном требует взаимного согласования и принятия компромиссных решений.

Впервые об инициативе создания «тройственного газового союза» между странами сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 ноября. Тогда он отметил, что инициатива исходила от российского лидера.

Позже пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай отметил, что Токаев и Путин сочли необходимым привлечь экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех сторон.

Кроме того, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что предложенный президентом РФ проект «тройственного газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном предполагает создание координационного механизма и развития инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков.

В Астане заявили, что идею газового союза с РФ нужно внимательно изучить.

В свою очередь заместитель премьер-министра РФ Александр Новак заявил, что Узбекистан заинтересован в создании «газового союза» с РФ и Казахстаном.

Top