17:14 / 23.09.2023
16842

Бесплатное обучение в Германии – что нужно об этом знать?

Государственные университеты Германии предлагают бесплатные возможности получения высшего образования как для местных студентов, так и для иностранцев. Государство не рассматривает высшее образование как коммерческий продукт и продвигает идею, что качественное высшее образование должен получать каждый, независимо от его экономического статуса. При этом в стране действуют и частные университеты с платным обучением.

Фото: dyvys.org

Высшее образование в Германии бесплатное не только для местных, но и для иностранных студентов. Чтобы добиться этого, стране потребовалось несколько десятилетий опыта.

Первоначально попытки сделать высшее образование бесплатным начались в 1949 году. В результате Германия в свое время стала страной с самым дешевым высшим образованием. В 1971 году социал-демократы, разработавшие систему государственной финансовой помощи, снизили плату за обучение до нуля. Целью было добиться одинакового качества образования для всех, независимо от их экономического статуса.

В 1976 году был разработан закон, запрещающий плату за обучение в колледжах и университетах страны. Но после, в ближайшие несколько десятилетий еще потребовалось некоторое время, чтобы образование стало полностью бесплатным. Наконец, после реформы в 2015 году в Нижней Саксонии отменили плату за обучение, что сделало Германию страной где высшее образование абсолютно бесплатно.

Откуда университеты берут деньги, если нет контракта?

Образование в Германии финансируется государством. На деньги, выделяемые государством, организации высшего образования могут бесплатно обучать как местных, так и иностранных студентов.

Все ли университеты в Германии бесплатны?

Не все университеты, только государственные вузы бесплатны. Однако действующие в стране частные вузы самостоятельно определяют контрактные цены на обучение. В Германии действует более 300 государственных университетов, для получения качественного образования можно выбрать один из них.

Тот факт, что высшее образование в стране бесплатное, не означает, что образование некачественное. Государственные университеты Германии можно найти в рейтингах лучших университетов. Основная цель бесплатного образования связана с тем, что государство не рассматривает образование как коммерческий продукт.

Например, в рейтинге QS:

• Франкфуртская школа финансов и менеджмента – занимает 48 место;

• Мюнхенский технический университет –  49 место;

• Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана – 59 место;

• Гейдельбергский университет – 65 место;

• Свободный университет Берлина – 118 место.

Обязательно ли знание немецкого языка для учебы в Германии?

Немецкий язык необходим, если вы хотите получить степень бакалавра в государственных университетах Германии. Это связано с тем, что уроки во многих государственных университетах ведутся на немецком языке. Программы на английском языке можно найти в частных университетах, но они платные. На уровнях после бакалавриата также возможно обучение только на английском языке, для студентов на этом этапе достаточно международных программ. Знание языка является одним из основных требований для обучения в Германии. Проверяется способность абитуриента понимать академическую информацию в письменной и устной форме.

Какой должен быть уровень знания языка?

Минимальный уровень английского языка 6,5 (IELTS).

Уровень немецкого языка должен быть не ниже B2.

Сколько денег требуется иностранному студенту в месяц?

Поскольку обучение в государственном университете бесплатное, необходимо будет покрыть расходы только на проживание. Иностранным студентам для получения визы, в качестве подтверждения своего финансового состояния, необходим блокированный счет с суммой в размере 11 208 евро. Эта сумма не является фиксированной, и может варьироваться. Оплатить ее придется заранее, при получении визы. Согласно действующим постановлениям, сумма, которую можно снимать ежемесячно с блокированного счета, составляет 934 евро. По статистике, средняя ежемесячная стоимость проживания студента в Германии составляет $864, а годовая – $10 334. В эту сумму входят самые минимальные и необходимые расходы, такие как аренда, еда и транспорт.

Можно ли остаться в Германии после окончания учебы?

Иностранным студентам, завершившим обучение в стране, разрешается остаться. Любой иностранный студент может оставаться в стране до 18 месяцев после завершения обучения. В этот период оформляется «виза соискателя работы», и в течение этих 18 месяцев выпускник может устроиться на любую работу, соответствующую его квалификации.

# #

Top