12:06 / 15.02.2024
33653

Стал известен предполагаемый инициатор исполнения гимна в махаллях по утрам

По поручению председателя Ассоциации махаллей Кахрамона Куранбаева, после исполнения гимна председатели махаллей должны в 7:45 приходить в школы, расположенные на их территориях, и контролировать посещаемость учащихся.

Фото: УзА

В социальных сетях была распространена аудиозапись, предположительно принадлежащая Куранбаеву. В ней говорится, что «махаллинская семерка» должна начинать работу каждое утро с исполнения государственного гимна.

«Большое спасибо Андижанской области. Сегодня в 7:00 во всех махаллях «семерки», «девятки» и исполнили государственный гимн Республики Узбекистан. Не обязательно ставить большую колонку. Пусть каждый исходит из своих возможностей, но, чтобы было слышно.

Всё, что я хочу сказать, заключается в том, что проезжающие машины и проходящие мимо школьники будут останавливаться и присоединяться к исполнению гимна. Поэтому у меня есть предложение для всех регионов: начинайте свой день с исполнения нашего гимна утром. После этого, когда гимн завершится, председатели махаллей сразу отправляются в местную школу на своей территории. Если уроки начинаются в 8:00, то в 7:45 утра перед школой должны находиться заместитель директора, сам председатель и инспектор по профилактике – все трое, для встречи учеников.

В 8:15 заместитель директора школы информирует председателя махалли о тех, кто не явился. Председатель махалли передает эту информацию «семерке», которая разделена на ответственных за улицы. Они отправляются и обсуждают на месте причины, по которым их дети не пришли в школу.

Поэтому задание для всех, в 9 часов вечера я проведу с вами в ZOOM встречу, и все мне расскажут, как они поняли задание. Вопросу посещаемости школы уделяется особое внимание

Второй наш вопрос – это организация родительских собраний. В общем, Джавдат Султанович и Абдулла, вам обоим будет задание, вы подготовите концепцию тройной цепочки «родители, школа, махалля» и в течение двух дней представите ее мне. Нам придется начать работать и по этому вопросу», – сказал Кахрамон Куранбаев.

Ранее сообщалось, что в зданиях СГМ в разных районах республики каждый день в 7:30 председатель махалли и сотрудники исполняют государственный гимн, что может противоречить закону «О государственном гимне Республики Узбекистан».

«Это задание можно назвать просто показухой, вернее, работой, проделанной для «галочки». Причина в том, что в республике около тысячи махаллей. Практически невозможно проверять, исполняется ли гимн в таком большом количестве махаллей каждый день, просматривая видео, которые они отправляют. Кроме того, в некоторых махаллях расстояние между зданием СГМ и домом председателя составляет несколько километров. Это доставляет неудобства пожилым председателям махаллей, и как минимум является причиной нарушения трудового законодательства», – заявил в беседе с корреспондентом Kun.uz председатель махалли, не пожелавший раскрывать свое имя.

• Для справки, ранее в Узбекистане была создана Ассоциация махаллей, руководителем которой был избран Кахрамон Куранбаев.

• Ранее сообщалось, что в махаллях Навои была установлена «доска позора», на которой планировалось размещать фотографии и информацию о лицах, совершивших преступления. Омбудсман отреагировал на эту ситуацию, заявив, что это противоречит правам человека. УВД Навоийской области в своем официальном обращении указало, что из-за ошибки, допущенной типографией при печати «досок объявлений», эти баннеры не были установлены ни в одной махалле области, и что задание такого содержания не было дано.

Top