15:15 / 27.02.2024
5437

Списываются 98% суммы штрафов, примененных по статье 227-1

Указом президента уменьшен размер штрафа, применяемого по статье 227-1 Налогового кодекса. За впервые совершенное правонарушение устанавливается штраф в размере 2% от чистой выручки.

Фото: Налоговый комитет

Штраф по статье 227-1 Налогового кодекса «Нарушение установленных законодательством требований или порядка по отображению фискальных отметок либо оснащению автоматизированными измерительными средствами учета или обеспечению интеграции с информационными системами налоговых органов, а также правил обязательной цифровой маркировки товаров (продукции) средствами идентификации», который вызвал широкие дискуссии в последние месяцы, был снижен на 98%. Об этом сообщает Торгово-промышленная палата.

Ранее по этой статье предусматривалось, что нарушение установленных законодательством требований или порядка по отображению фискальных отметок либо оснащению автоматизированными измерительными средствами учета или обеспечению интеграции с информационными системами налоговых органов, а также нарушение производителями, импортерами и продавцами правил обязательной цифровой маркировки товаров (продукции) средствами идентификации влечет наложение штрафа в размере чистой выручки, полученной в последнем отчетном квартале, в котором имела место реализация.

В соответствии с внесенными изменениями, фискальные правонарушения, совершенные впервые, теперь влекут за собой штраф в размере 2% от чистой выручки, полученной в последнем отчетном квартале, а в случае повторного нарушения в течение года сумма увеличивается до 20%.

Это предусмотрено указом президента № 38. По финансовым санкциям, примененным ранее за фискальные правонарушения (статья 227-1) списываются 98% задолженности, судебные и исполнительские дела, связанные с взысканием, прекращаются.

Субъектам предпринимательства будет возвращено 98% сумм штрафов в счёт предстоящих платежей.

О статье 227-1

В марте 2023 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, добавившие статью 227-1. По ней предпринимателю грозил штраф в размере 100% от чистой выручки за квартал (3 месяца), в случае нарушения требований или порядка по отображению фискальных отметок либо оснащению автоматизированными измерительными средствами учета или обеспечению интеграции с информационными системами налоговых органов. Этот высокий штраф продолжает вызывать возражения предпринимателей.

В конце 2023 года Совет при президенте попросил снизить штраф за маркировку. После решения Совета обратиться к главе государства по этой проблеме, руководители Налогового комитета начали общаться с предпринимателями. Торгово-промышленная палата предложила списать штрафы на сумму 400 млрд сумов и смягчить наложенные санкции.

Экономист Отабек Бакиров писал, что сумма штрафов, наложенных на субъекты предпринимательства, превысила триллион сумов.

В феврале 2024 года Административный суд города Ташкента вынес решение в пользу предпринимателя, обжаловавшего решение налоговых органов по статье 227-1.

Top