18:55 / 15.03.2024
6142

Мобильный оператор Perfectum приватизирован

Стало известно, что 100% акций ООО «Rubicon Wireless Communication» перешли к предпринимателю Иминову Абдумалику. Скорее всего, это произошло в прошлом году. Открытый конкурс на продажу 65% государственной доли в компании не был объявлен.

Мобильный оператор Perfectum приватизирован. На это обратил внимание автор Telegram-канала «Пик скартариса» Тимурмалик Элмуродов.

По данным реестра предприятий и организаций, сегодня, по состоянию на 15 марта (так было и на 9 января), 100%-я доля юридического лица оператора Perfectum – ООО «Rubicon Wireless Communication» перешла к Иминову Абдумалику. Руководитель компании – Дмитрий Шуков.

Приватизация Perfectum была определена постановлением президента от 27 октября 2020 года, тогда компания сначала повысила свою инвестиционную привлекательность, а потом была включена в список государственных активов для продажи. В то время 65% акций компании принадлежало государственному Агентству по управлению государственными активами, а 35% – компании Amis Protrade International, зарегистрированной в США.

За прошедший после этого период не было объявлено открытого конкурса на продажу государственных акций Perfectum, также не сообщалось о приватизации компании. Kun.uz по этому поводу направил запрос в Агентство по управлению государственными активами.

На официальном сайте Perfectum сообщается, что с 12 декабря 2023 года название компании было изменено на ООО «RWC». Осенью 2023 года компания объявила о масштабной трансформации, на руководящую должность был назначен Дмитрий Шуков, который ранее также руководил операторами связи МТС и Beeline в Узбекистане.

Абдумалик Иминов, ставший владельцем RWC, по состоянию на июль 2023 года владел долями в двух ООО – «Ravnaq-Omad-Biznes» (аренда и управление площадями для организации торговли) и «Sirdaryo Ko`mir Invest» (неспециализированная оптовая торговля) и позже вышел из состава учредителей.

Perfectum – стал третьим по величине государственным активом, который, как выяснилось, был «непрозрачно» продан за последние недели.

Ранее стало известно, что принадлежащие «Узбекнефтегаз» АЗС и Чиназский НПЗ также были приватизированы в закрытом режиме. Новым бенефициаром этих активов стал Дониёр Камилов, сын бывшего министра иностранных дел Абдулазиза Камилова.

АУГА до сих пор не предоставило информацию о процессах приватизации, оставив без ответа вопросы СМИ. От Агентства по противодействию коррупции и других органов комментариев также не было.

• Таким образом, количество частных операторов на рынке услуг мобильной связи в Узбекистане достигло трёх: Beeline (ООО «Unitel»), Humans (ООО «Humans») и Perfectum. На этом рынке также работают полностью государственные Uzmobile (АО «Узбектелеком») и UMS (ООО «Universal Mobile Systems»), а также Ucell (ООО «Coscom») с государственным участием.

• Вышеупомянутый документ – постановление президента от 27 октября 2020 помимо Perfectum, предусматривает также приватизацию оператора связи UMS. Постановлением главы государства от 18 марта 2022 года поставлена ​​задача продать государственную долю в UMS до 1 апреля 2023 года. Сегодня, по состоянию на 15 марта 2024 года, 100% акций компании принадлежит Министерству цифровых технологий.

Top