16:22 / 17.03.2024
22508

Фильтры не справляются, или что приводит к загрязнению воздуха Ташкента?

Влияние температурной инверсии на чрезмерное загрязнение воздуха Ташкента 15 марта было высоким. Но выше вероятность того, что негативное последствие инверсии вызвано нефильтрованными выбросами из труб. Климатолог Эркин Абдулахатов предполагает, что фильтры могут не сработать для улавливания выбросов и вместо них следует установить более совершенные устройства, например, электроды.

15 марта около 9-10 часов ташкентский воздух поднялся на 1-е место в рейтинге качества воздуха IQAir. Уровень загрязнения атмосферы столицы мелкодисперсной пылью PM2,5 в 49 раза превышал рекомендации ВОЗ. О том, какие факторы способствуют высокому уровню загрязнения, климатолог Эркин Абдулахатов опубликовал свой анализ.

Явление конвекции и инверсии

Загрязнение воздуха в столице вызвано различными источниками. Практически все загрязнения воздуха зависят от погодных условий, а качество воздуха столицы напрямую связано с физическими характеристиками ветровой циркуляции и воздушных потоков в Ташкенте. Например, задолго до вторжения потоков влажного воздуха процесс конвекции поднимает пыль и другие мелкие частицы с поверхности земли или грунта в воздух, тогда как при антициклоне (ясная погода) после восхода солнца процесс инверсии обеспечивает движение спокойных воздушных масс сверху вниз.

В результате выбросы из труб уносятся не за пределы города, а на высоту, где люди могут дышать в столице. При такой же антициклонной погоде 15 марта качество воздуха столицы некоторое время оставалось лидером мирового рейтинга. Подобное загрязнение также привело к чрезмерному загрязнению воздуха в январе 2023 года. По данным Минэкологии, в столице в течение года было 26 дней с вредным воздухом, 19 дней приходились на январь. Это также произошло на фоне антициклонических процессов при аномальных холодах. В столице не было такого сильного загрязнения воздуха в другие месяцы 2023 года.

Автомобильный эффект горения

В других случаях мелкие частицы, выделяемые при сгорании в результате движения автомобилей, поднимаются в воздух с поверхностей или асфальта и загрязняют воздух. Подобные загрязнения сохраняются большую часть года. Потому что в течение года не всегда наблюдаются антициклон или конвективные процессы. Кроме того, можно отметить, что масса пыли в воздухе увеличивается из-за быстрого градостроительства, уничтожения деревьев и водоемов, фактора опустынивания в Казахстане.

Загрязнение воздуха в столице 15 марта обусловлено погодными условиями, которые заставляют многих задуматься, что именно является источником загрязнения. Загрязнение воздуха, вызванное процессом инверсии, преувеличивало показатели на датчиках за счет непрозрачности воздуха, были также предположения, что это произошло именно за счет влажности. Но с учетом того, что датчики Узгидромета ведут мониторинг атмосферного воздуха без фактора мутности атмосферы, связанного с влажностью (оборудование проходит стандарт), вышеуказанное предположение не оправдано. Кроме того, многие, наверное, хорошо знают, что у большинства людей водяной пар не вызывает чихания.

В дымоходы нужно ставить более качественные приборы

Стабилизировать ситуацию можно установкой специального электродного оборудования вместо дорогостоящих фильтров газовоздушной очистки, которые в вышеуказанной ситуации устанавливаются в дымоходах. Например, озон производится при помощи электрода с очень высоким напряжением около 200 000 вольт и переменным током при низкой силе тока, используя микро-разряды. Он заряжает и окисляет наночастицы, превращая их в микрочастицы и макрочастицы. Это создает вихревую турбулентность в середине дымохода, которая опускает частицу в противоположном направлении, выбрасывая углекислый газ вверх.

В результате метан, СО и другие газы, образующиеся при сжигании угля, полностью окисляются до безвредного состояния. Эффективность очистки составляет 99,8 процента, при этом 0,2 процента электрического тока, производимого станцией, используется на работу системы. Китай смог смягчить ситуацию, применив вышеуказанный метод, чтобы спасти свое население от жизни в «аду» из-за чрезмерного сжигания угля в нескольких крупных городах. В результате в 2016 году загрязнение воздуха из дымоходов в Китае уменьшилось, а качество городского воздуха вернулось к достаточно стабильному уровню. С высокой долей вероятности, учитывая «настроение» не отказываться от сжигания угля даже в предстоящие зимы, было бы неплохо, если бы и в Узбекистане Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий и АО «Иссиклик электр станциялари» при Министерстве энергетики начали работу по применению таких устройств, как электроды.

Для справки, загрязнение воздуха в столице хронически увеличилось в зимние месяцы 2023-2024 годов. Министерство экологии опубликовало свой анализ источников загрязнения городского воздуха. После этого хокимият Ташкента сообщил, что в ближайшее время будут разработаны меры по улучшению качества воздуха.

Top