В Узбекистане разрешат создавать микрофинансовые банки
В Узбекистане разрешат создавать микрофинансовые банки, сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно изменениям, нововведения направлены на укрепление связей между микрофинансовыми организациями и коммерческими банками, а также на расширение возможностей для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, включая депозиты.
Микрофинансовые банки получат право оказывать банковские услуги на определенных условиях. Закон также предусматривает правовые основы для преобразования микрофинансовых организаций в микрофинансовые банки, а микрофинансовых банков - в коммерческие банки, и наоборот.
Центральный банк Узбекистана будет уполномочен выдавать лицензии на деятельность микрофинансовых банков. Поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» создают гибкие условия для изменения статуса кредитных организаций, говорится в сообщении.
Закон вступит в силу после его официального опубликования.