14:15 / 25.05.2019
7890

Минздрав прокомментировал информацию о воде, которая «лечит любые болезни»

Министерство здравоохранение Узбекистана прокомментировало информацию о воде, которая «лечит любые болезни».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 22 мая сотрудники центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Наманганской области проверили воду в лабораторных условиях. Стало известно, что вода абсолютно не отвечает соответствующим требованиям.

«Вода не отвечает стандартам OzDst 950-2011. Содержание сульфата, хлорида и других веществ не отвечают стандартам. Население не должно употреблять эту воду», - сказали в Минздраве.

В ведомстве заявили, что бактериологические исследования все еще продолжаются.

«Чтобы конкретно узнать, насколько целебна эта вода, надо проверить состав в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам. После результатов исследования, состав воды оценят в лабораториях Минздрава. Если вода действительно имеет целебные свойства, то учитывая нормы санитарии и гигиены, воду можно использовать в медицинской практике», - отметили в пресс-службе.

По мнению представителей Минздрава, в настоящее время люди, которые употребляют воду, могут столкнуться с некоторыми проблемами здоровья, так как пока точно неизвестно что это за вода. 

Напомним, на днях корреспондент Kun.uz посетил Чустский район Наманганской области, где по данным пользователей социальных сетей, появилась вода, которая «лечит любую болезнь».

Top