15:14 / 23.08.2021
17694

Гендиректор Uzauto Motors покинул свой пост. Его место занял зарубежный специалист

Генеральный директор компании Uzauto Motors Рустам Ражабов покинул свой пост.

Как сообщили в пресс-службе компании, его место занял зарубежный специалист Бу Инге Андерссон. Он также будет руководить АО UzAuto Motors Powertrain.

Напомним, в апреле текущего года Рустам Ражабов был назначен гендиректором UzAuto Motors. До этого он занимал должность временно исполняющего обязанности генерального директора компании.

В сентябре 2018 года на заводе GM Uzbekistan уволили почти всю верхушку руководства. Однако Рустам Ражабов, возглавивший завод в 2016 году, продолжал оставаться врио директора.

Выпускник военной академии Швеции и программы высшего менеджмента Гарвардского университета, а также бакалавр делового администрирования Стокгольмского университета, Бу Андерссон является ведущим мировым топ-менеджером в области автомобилестроения, карьера которого в автопроме началась в 1987 году в шведском Saab Automobile AB.

С 1993 по 2009 год занимал различные руководящие должности в глобальных подразделениях закупок General Motors. С 2009 по 2013 годы работал президентом «Группы ГАЗ», где сумел перевернуть бизнес «Группы ГАЗ» с убытков в стабильную прибыль.

С 2014 по 2016 год становится президентом ОАО «АвтоВАЗ», где, как и в «Группе ГАЗ», Андерссон провел полную трансформацию. После ухода с АвтоВАЗа Андерссон в течение 4 лет возглавлял Yazaki Europe, Africa, North & South America, одного из крупнейших производителей автокомпонентов.

Бу Андерcсон был признан «Лучшим руководителем 2010 года» в российской автомобильной промышленности на международном автомобильном форуме Адама Смита. В 2011 году Андерcсон признан лучшим руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации «Развивающиеся рынки» в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых успешных лидеров европейской автоиндустрии.

В 2012 году Бу Андерcсон получил награду «За выдающиеся достижения» журнала Automotive Supply Chain, ведущего европейского автомобильного издания, за восстановление финансового положения «Группы ГАЗ» после кризиса и обеспечение лидерства компании на российском рынке легких коммерческих автомобилей.

Предыдущий успех и огромный опыт Бу Инге Андерссона в области управления автомобильными концернами в странах СНГ и в условиях кризиса позволят UzAuto Motors и UzAuto Motors Powertrain с наименьшими потерями преодолеть кризис, связанный с дефицитом полупроводников и логистикой, а также взять новый курс развития и модернизации производства.

С 2018 года UzAuto Motors переживает масштабный процесс трансформации, превращаясь из убыточного в бизнес, приносящий стабильную прибыль. Несмотря на пандемию 2020 года, UzAuto Motors показала рост с годовым объемом производства 281 тысячи автомобилей.

С 2020 года АО «Узавтосаноат» привлекло Boston Consulting Group для разработки своей долгосрочной стратегии и в апреле 2021 года совместно открыло Офис Трансформации.

На днях в ходе открытого диалога с предпринимателями президент высказал свое мнение об Асакинском заводе.

«В течение многих лет мы гордились тем, что у нас есть завод в Андижане. Освободили от налогов, дали льготы. Но этот завод не принес пользы нашему народу. Автомобиль на экспорт продавался дешевле, чем во внутреннем рынке. Сейчас мы решаем эти проблемы», - сказал глава государства.

Top