14:08 / 29.07.2022
2917

Узбекистан презентовал производство органической продукции в Германии

Делегация Министерства сельского хозяйства Узбекистана участвует на выставке органической продукции BIOFACH 2022, которая проходит 26-29 июля 2022 года в Нюрнберге, Германия. На выставке проводятся специальные ознакомительные презентации о процессе выращивания органической продукции в Узбекистане.

Фото: Минсельхоз

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, в рамках этого мероприятия узбекская делегация провела ряд консультаций и переговоров с представителями отраслевых ведомств Германии и Латвии, в частности, было принято взаимное решение о сотрудничестве по импорту органических продуктов Узбекистана для рынка Германии, а также начать процесс первичной сертификации с узбекской компанией GDF.

В рамках выставки состоялась встреча главного инспектора Федеральной организации по сельскому хозяйству и продовольствию при Федеральном министерстве сельского хозяйства и продовольствия Германии Анны Кобер и начальника управления органического сельского хозяйства и развития оптимального сельского хозяйства Анвара Джуманова. В ходе диалога были получены консультации по процедурам маркировки органических продуктов немецкой маркировкой BIO, импорта органических продуктов в Германию, их переработки или упаковки. По итогам переговоров было решено заключить взаимное соглашение и сотрудничать по импорту узбекских органических продуктов для рынка Германии.

Кроме того, представители узбекской делегации встретились с руководителем службы органической сертификации STC Латвии А. Макарявичюсом и договорились начать процесс первичной сертификации с узбекской компанией GDF.

В конце апреля 2022 года в Узбекистане принят закон «Об органической продукции», который был разработан с целью обеспечения соответствия показателей качества и безопасности сельскохозяйственной продукции международным стандартам, передает East-fruit.

В мае 2020 года в Узбекистане была принята «Концепция по развитию производства органической сельскохозяйственной и органической продовольственной продукции». В частности, этим же документом были утверждены:

- прогнозные показатели поэтапного перехода на органическое производство на сельскохозяйственных землях и землях лесного фонда в 2020 — 2025 годах;

- прогнозные показатели по основным видам экспортно-ориентированных культур земельных площадей, сертифицируемых по требованиям международных стандартов надлежащей сельскохозяйственной практики (Global G.A.P.) в 2020 — 2025 годах.

В соответствии с прогнозными показателями, к 2025 году доля органического производства по основным группам плодовоовощной продукции и лекарственных растений должна составлять:

- 30% к общей площади сбора каперсов;

- 25% к общей площади произрастания ягод;

- 15% к общей площади урожайных виноградников; 

- 15% к общей площади фисташковых и миндальных садов; 

- 10% к общей площади урожайных фруктовых садов;

 - 10% к общей площади сбора лекарственных растений; 

- 3% к общей площади выращивания овощебахчевых культур.

Top