13:14 / 10.08.2022
5524

Ученые назвали 5 опасных последствий недостатка сна

Кто не бывал в такой до боли знакомой ситуации: опять поздно легли, и теперь вам нужно несколько чашек кофе, чтобы пережить этот день. Если такое происходит с вами редко и является, скорее, исключением, беспокоиться не о чем. Но если отход ко сну глубокой ночью стал рутиной, нужно срочно это менять.

Фото: Marilyn Nieves / Getty Images

Такой режим может привести к многочисленным проблемам со здоровьем, передает Inc.

Вот 5 симптомов, которые могут возникнуть, если вы регулярно заменяете сон кофе.

1. Увеличение веса

Недостаток сна часто может привести к существенному увеличению веса. Хотя интуитивно кажется, что более продолжительное бодрствование и сжигание большего количества калорий снизят вес, происходит все ровно наоборот.

Причина в том, что мы, чтобы продолжать функционировать, часто перекусываем высококалорийными сладкими продуктами, которые помогают оставаться сосредоточенными. В таком случае мы потребляем гораздо больше калорий, чем нам нужно. Исследования показывают, что те, кто спит менее шести часов в день, примерно на 30% чаще страдают от ожирения.

2. Невнимательность

Один из наиболее известных симптомов депривации сна — ухудшение реакции. Исследования показывают, что вождение в сонном состоянии по скорости реакции соответствует алкогольному опьянению. Сонливость влияет на принятие решений, которые могут оказать огромное влияние как на личную жизнь, так и на работу.

3. Снижение памяти

Согласно исследованиям, недосып может существенно влиять на способность запоминать и учиться. Когда мы спим, мозг использует это время для обработки и усвоения информации, полученной в течение дня. Отсутствие этой возможности значительно снижает способность хранить информацию, а также может со временем сделать вас более забывчивыми.

4. Усиление симптомов депрессии

Хотя неизвестно, связаны ли эти два явления напрямую, депривация сна и депрессия часто развиваются вместе. Возможно, сон усугубляет проблемы людей с депрессией, или, может быть, сокращение продолжительности сна вызывает аналогичные симптомы.

В любом случае депрессия и тревога чаще встречаются у тех, кто спит шесть часов или меньше в сутки. Если вы подвержены высокому риску такого рода заболеваний, спать достаточное количество часов особенно важно.

5. Снижение либидо

Недосып также обычно связан со значительным снижением полового влечения. Объяснение простое: недостаток энергии, сонливость и повышенная раздражительность.

К сожалению, количество людей, которые спят рекомендуемые восемь часов, сокращается, и, по оценкам ученых, 30–40% людей недосыпают. Многие, кому не хватает сна, привыкают к такому образу жизни и не осознают, к каким последствиям это может привести.

Top