11:40 / 12.01.2024
4378

Продажа водительских прав может быть отнесена к отдельному виду преступлений

За нарушение порядка подготовки и переподготовки водителей, проведения экзаменов и выдачи водительских прав устанавливается уголовная ответственность. Стало известно, что в рассматриваемом в Сенате законе есть и такая норма.

Комитет Сената по обороне и безопасности рассматривает законопроект. О внесении поправок в правила дорожного движения в несколько кодексов.

По закону в УК могут быть включены следующие правонарушения:

  • повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (санкция – лишение определенного права на срок до 3 лет, исправительные работы на срок от 2 до 3 лет или лишение свободы на срок от 2 до 3 лет);
  • нарушение порядка подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств, проведения экзаменов и выдачи водительских прав;
  • управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством;
  • нарушение правил техники безопасности при эксплуатации транспортных средств, работающих на сжатом природном газе, сжиженном нефтяном газе или смеси дизельного и газообразного топлива.

Также предусмотрена административная ответственность за хулиганство на транспорте, т. е. за такие нарушения, как резкое управление транспортным средством без соблюдения культуры вождения выражающееся в действиях, таких как «агрессивное управление», «дрифт» «шахматное» движение, создание препятствий на дорогах.

Данный закон также предусматривает введение системы штрафных баллов для водителей за их нарушения. Тем не менее в сообщении пресс-службы Сената этот вопрос не упоминается.

Закон также предусматривает ответственность за распространение фотографий сотрудников правоохранительных органов в интернете с целью их дискредитации. Эта норма, которая вызывает общественную критику, присутствует в законодательстве развитых стран, говорится в сообщении Сената.

Напомним, что Законодательная палата приняла закон в ноябре 2023 года. В официальных сообщениях, выпущенных тогда, информация о том, что продажа прав будет определена как отдельный вид преступления, не встречается.

На видеоселекторном совещании в январе 2022 года президент Шавкат Мирзиеёв раскритиковал тот факт, что получение водительских прав без обучения стало обычным делом. После этого постоянно поступали сообщения о выявлении случаев продажи прав. На днях стало известно, что подобные случаи были выявлены в Сырдарьинской и Хорезмской областях.

Top