Франция поможет Узбекистану вернуть трамвай в столицу
В рамках государственного визита президента Узбекистана во Францию заместитель хокима города Ташкента Шароф Рахмонов и министр-делегат по внешней торговле и делам иностранных граждан Франции Лоран Сен-Мартен подписали дорожную карту по реализации проекта трамвайной системы в Ташкенте.

Трамвай свяжет город с Новым Ташкентом, а строительство линий планируется осуществить силами французской компании Alstom.
Министр транспорта Илхом Махкамов в октябре прошлого года сообщал, что проект по возвращению трамвая в Ташкент не заброшен.
«Я думаю, что в первую очередь нам нужно направить средства на инфраструктурные проекты, которые чрезвычайно актуальны, и шаг за шагом нужно переходить к крупным проектам», - рассказал тогда Махкамов.
В ноябре 2022 года во время визита Мирзиёева в Париж с компанией Alstom была подписана «дорожная карта» по проекту строительства трамвайной системы в Ташкенте. Стоимость линий протяженностью 9,1 км тогда оценивалась в 167,4 млн евро. Как ожидается, новая трамвайная система будет бесшовной. Трамваи, которые раньше курсировали в Ташкенте, издавали звук при движении по рельсам, а новые будут бесшумны из-за отсутствия швов.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28
-
Дело «Credit House»: тысячи людей остаются без жилья и денег
Узбекистан | 19:45
Новости по теме

19:45
Дело «Credit House»: тысячи людей остаются без жилья и денег

15:13
В Ташкенте сотрудники ОВД применили силу при задержании женщины, попрошайничавшей с тремя детьми

11:35
В Ташкенте начнут борьбу с выбрасыванием мусора в неположенных местах

17:33 / 12.03.2025