Долги по зарплате, авария на месторождении и остановка проектов: бизнес-империя Бахтиёра Фазылова переживает кризис
Группа сотрудников компании Eriell обратилась в Kun.uz с жалобой на невыплату им заработной платы на протяжении 8 месяцев. В последнее время в ряде других компаний, связанных с её владельцем, также происходят разные неприятности.
Представьте, что вы каждый день ходите на работу и выполняете поставленные задачи, но вот уже 8 месяцев как вам не платят зарплату... Речь не о соотечественниках за рубежом, у которых изъяли паспорта и нещадно эксплуатируют. В Kun.uz поступило очередное обращение от работников компании Eriell. Они сообщают, что не получали зарплату с мая 2025 года.
В своем обращении сотрудники Eriell выразили недовольство тем, что до сих пор не выплачена зарплата за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2025 года, а также за январь 2026 года.
«Когда мы требуем зарплату, нам угрожают увольнением, на собраниях отбирают телефоны, не разрешают снимать видео. Когда пытаемся обратиться в ответственные органы, нас отфутболивают. Никто не дает конкретного ответа. У многих дома тяжелое финансовое положение. Есть кредиты, начисляются пени. У нас — дети, но часто не на что купить мяса. Мы всего лишь просим свои честно заработанные деньги», — говорится в обращении.
Пресс-служба компании Eriell в ответ на запрос Kun.uz не отрицала наличия проблемы с задержкой зарплат.
«Сообщаем, что выплата заработной платы сотрудникам компании производится. В настоящее время процесс продолжается, и имеющаяся задолженность будет поэтапно погашена в ближайшее время. Компания принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации и выполнения обязательств перед сотрудниками.
Особо подчеркиваем, что компания не применяет к сотрудникам никаких мер давления и заинтересована в открытом и конструктивном диалоге с коллективом», — говорится в официальном комментарии.
В целом проблема с задержкой зарплаты регулярно возникает у компании Eriell и аффилированной с ней Enter Engineering.
Эти фирмы принадлежат узбекистанскому предпринимателю Бахтиёру Фазылову, и в последнее время вопросов вокруг предприятий, прямо или косвенно с ним связанных, становится всё больше.
Авария на месторождении «25 лет независимости» (М-25)
1 сентября 2024 года произошла авария на крупнейшем неосвоенном газовом месторождении Узбекистана. На месторождении «25 лет Независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области произошла утечка сероводорода. Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома и перебраться жить в другие места. После произошедших взрывов судьба проектов по освоению месторождения и строительству рядом газохимического комплекса остается неизвестной.
В презентации 2023 года сообщалось, что завод заработает в мае 2024 года, а в 2025 году выйдет на полную мощность. Сейчас под вопросом не только будущее проекта, но и ответственность за последствия аварии.
Месторождение «25 лет Независимости» было обнаружено в 60-х годах, первая скважина была пробурена в 70-х, однако из-за сложности расположения и структуры долгие годы его не удавалось освоить. Очередная попытка была предпринята на основе контракта, подписанного в 2017 году в Москве. Согласно договору, рядом с месторождением планировалось строительство газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса. В проекте, помимо правительства Узбекистана, в качестве инвесторов участвовали компании российского бизнесмена Андрея Филатова и Бахтиёра Фазылова. Подрядные работы были поручены компаниям Фазылова Eriell и Enter Engineering. До сих пор эти две компании, а также оператор проекта, зарегистрированный в Гонконге, не комментируют техногенную катастрофу на месторождении.
Проект «Боқий Бухоро» («Вечная Бухара»)
Два года назад в центре Бухары на 33 гектарах началось строительство туристического центра. Под проект были снесены стадион, здание Бухарского областного хокимията и ряд других крупных объектов. В начале 2024 года Enter Engineering приступила к масштабным работам по сносу, но спустя некоторое время работы застопорились.
Официальные лица заявляли, что Бухарский туристический центр стоимостью 470 млн долларов будет построен «за счет средств инвестора». Позже некоторые источники связали остановку строительных работ с финансовыми проблемами у выбранного «инвестора».
Позднее, летом прошлого года, стало известно о судебных разбирательствах в Ташкенте между государственными организациями и Enter Engineering по поводу задолженности за электроэнергию и воду. В то же время неоднократно звучали жалобы на то, что Enter Engineering не выплачивает зарплату сотрудникам.
Хоккей
В 2018 году была создана Федерация хоккея Узбекистана, и её руководителем был избран Бахтиёр Фазылов. Предприниматель руководит федерацией уже почти 8 лет. Однако в последнее время, похоже, и хоккейный клуб «Хумо» столкнулся с экономическими проблемами. Белорусский нападающий команды Данила Карабан в своем интервью рассказал, что с января по апрель 2025 года хоккеистам не платили зарплату, и только после того, как направили письмо на имя президента с просьбой вмешаться в ситуацию, были выплачены зарплаты за 2 месяца.
Весной прошлого года ведущие хоккеисты в составе клуба начали подписывать контракты с другими командами. А летом 2025 года подтвердилось, что хоккейный клуб «Хумо» не будет участвовать в открытом чемпионате Казахстана в сезоне 2025–2026 годов, и это связали с финансовыми проблемами.
ФНПЗ и «Самаркандкимё»
Принадлежащая Фазылову «Саноат энергетика гуруҳи» (Saneg) 4 года назад приобрела Ферганский нефтеперерабатывающий завод за 100 млн долларов. Позже выяснилось, что к условиям контракта была добавлена возможность оплаты в рассрочку. В августе 2025 года работники этого завода также выступили с обращением, заявив, что работают без зарплаты уже два месяца. По состоянию на 26 февраля 2026 года 58,5% доли ФНПЗ по-прежнему принадлежит Госкомактиву, а 41,5% — Saneg. То есть, поскольку установленная оплата не была произведена, полная доля в компании так и не перешла в распоряжение Saneg. Тем временем Saneg продал часть завода за 140 млн долларов.
Также в конце 2025 года в госсобственность была возвращена 25-процентная доля завода «Самаркандкимё», приватизированного в 2019 году компанией Ferkensco, принадлежащей Фазылову, с условием инвестирования.
Другие активы в Самарканде
В январе этого года Национальный банк Узбекистана выступил с предложением о долгосрочном партнерстве по управлению туристическим комплексом Silk Road Samarkand компаниям, имеющим опыт в гостиничном и туристическом бизнесе. Бахтиёр Фазылов указан как один из основателей этого комплекса, открытого в 2022 году. Ему принадлежит 20,7% доли ООО «Samarkand Touristic Centre», которое было заказчиком проекта Silk Road Samarkand, остальные 79,3% принадлежат Нацбанку.
Кроме того, в ноябре 2024 года в интервью корреспонденту Kun.uz иностранный профессор Самаркандского международного технологического университета, принадлежащего Saneg (группа Eriell), упоминал о задержках зарплаты.
А осенью 2025 года появились сообщения о том, что около пятидесяти граждан России не могут получить зарплату в авиакомпании Air Samarkand в течение 3 месяцев. Авиакомпания выступила с заявлением, сообщив, что столкнулась с «финансовыми вызовами» из-за непредвиденных расходов. 51% доли ООО «Sam Air» принадлежит Бахтиёру Фазылову, 49% — Баходиру Гафурову. Фазылов также аффилирован с ООО «Air Marakanda», которое взяло в доверительное управление Самаркандский международный аэропорт.
Ликвидируемый банк
Решением правления Центрального банка от 15 января лицензия Yangi bank была аннулирована. Банк не довел свой уставный капитал до установленного размера, а также не выполнил другие требования законодательства. Решением Центробанка Yangi bank ликвидируется.
Учредитель банка — ООО «Yangi Group» — было зарегистрировано в июне 2020 года. Этой компанией владеет Yangi Holding, открытая в ноябре 2019 года в Сингапуре. Руководителем Yangi bank и Yangi Group указан Смирнов Тимофей Валентинович. Он также является руководителем ООО «Саноат энергетика гуруҳи Энера», принадлежащего предпринимателю Бахтиёру Фазылову.
Who is Бахтиёр Фазылов?
Бахтиёр Фазылов родился в 1975 году в Самарканде. Окончил Ташкентский государственный экономический университет. Говорят, что свою трудовую деятельность он начинал с импортно-экспортного бизнеса, ориентированного на производство кожаных изделий и продуктов питания.
Фазылов вошел в нефтегазовую промышленность в 2000 году и основал компанию Eriell в 2004 году. Предприятие Enter Engineering было создано в 2012 году и ранее находилось под контролем Газпромбанка. Компания предоставляет услуги по проектированию, поставке, строительству и вводу в эксплуатацию нефтегазовых, промышленных и гражданских объектов.
Эти две компании считаются основными активами предпринимателя. В частности, по данным, представленным «Узбекнефтегазом» в начале 2023 года, предприятия Фазылова должны были участвовать в 9 проектах в Узбекистане стоимостью 17,6 млрд долларов.
Также Enter Engineering была выбрана субподрядчиком на проекте АЭС, планируемой к строительству в Джизаке.
Согласно официальным данным, предоставленным в мае 2022 года, на долю «Саноат энергетика гуруҳи», владеющей 103 нефтегазовыми месторождениями, приходится примерно 80% добычи нефти в Узбекистане. Этой структурой владеет Belvor Holding, учрежденная 17 ноября 2022 года в Гонконге. В 2021 году российское издание «Коммерсант» со ссылкой на корпоративный реестр Кипра писало, что Belvor Holding принадлежит Бахтиёру Фазылову.
Кроме того, Бахтиёр Фазылов считается основным бенефициаром Gazli Gas Storage, управляющего крупнейшим в Узбекистане газохранилищем – Газли.