01:40 / 05.07.2018
4178

Растение, которое омолаживает клетки организма

Фото: Selfhacker.ru

Базилик – это растение, применяемое в кулинарии как пряность. Но кроме кулинарных достоинств оно обладает способностью активно воздействовать на организм человека. Полезные свойства базилика связаны с его химическим составом и позволяют использовать в лечебных целях, сообщает budu-zdorov.net.

Из почти 70 видов растения широкое применение имеет базилик обыкновенный, который бывает двух сортов: зеленый и фиолетовый. Зеленый более всего популярен в европейской и средиземноморской кухне, а фиолетовый сорт – в восточной ( Азия,Кавказ).

Разнообразные свойства растения определяет его химический состав. В него входят:

 -эфирное масло, которое обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами, укрепляет иммунитет и омолаживает клетки организма;

- рутин и фитонциды;

- витамины С, РР, В2, А.

Базилик активен при онкологии и даже ВИЧ-инфекции, обладает противовирусными, противогрибковыми свойствами, эффективен при воспалении дыхательных путей, уменьшает воспаление, улучшает состояние при астме, предотвращает развитие кариеса, укрепляет ткань десен. Жаропонижающие и антисептические свойства отвара облегчают течение ангины. Базилик успокаивает, улучшает сон, препятствует образованию камней в почках.

Но, базилик имеет и противопоказания. Его не следует вводить в рацион, если человек перенес инфаркт, страдает эпилепсией, тромбозом, ИБС. Особенно осторожно пряность нужно употреблять беременным женщинам, сообщается в источнике.

Top