15:43 / 29.01.2022
9732

4-дневная рабочая неделя: утопия или реальность?

Сейчас большинство из нас с трудом может представить себе работу 4 дня в неделю при 3 выходных. Но еще век назад люди не верили, что можно отдыхать 2 дня в неделю.

Фото: Dreamstime

Человечество постоянно стремится повышать эффективность труда, параллельно увеличивая количество выходных. И если сначала ввели однодневный, затем двухдневный выходной, то сейчас начались эксперименты по введению 4-дневной рабочей недели.

Например, в 2018 году в новозеландской Perpetual Guardian сотрудники стали работать по четыре дня вместо пяти без сокращения зарплаты, и результат был превосходным: общая удовлетворенность сотрудников жизнью выросла еще больше. Ощущение постоянной нехватки времени уменьшилось, а уровень нагрузки снизился с 45 до 38 процентов.

В 2019 году, разрешив сотрудникам японского филиала Microsoft не работать по пятницам в течение месяца, компания пришла к выводу, что четырехдневная рабочая неделя только повысит производительность компании.

В последнее время в разных странах ведется работа по переходу на 4-дневную рабочую неделю. Недавно было объявлено о планах по сокращению рабочего времени в Испании, Бельгии и США.

Что такое 4-дневная рабочая неделя?

При таком графике, продолжительность рабочего времени будет сокращена со средней 40-часовой нормы до 32 часов. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не привело к снижению заработной платы, выплачиваемой работнику, и общей прибыли предприятия. Проведенный анализ 4-х дневной рабочей недели показал, что увеличение количества часов работы сотрудников, напротив, приводит к снижению их эффективности.

Сотрудникам может быть предоставлен трехдневный отпуск с пятницы по воскресенье или либо выходной в любой день недели, в зависимости от условий труда.

Сокращение рабочей недели: взгляд в историю

Попытки сократить рабочую неделю имеют свою историю. Во времена промышленной революции сотрудники работали более 10 часов в день с небольшим отдыхом. В такой ситуации Генри Форд, основатель Ford Motor Company в Америке в 1926 году, впервые ввел 40-часовую рабочую неделю для своих сотрудников и заявил, что сокращение рабочего времени не повлияет на снижение заработной платы.

В 1930 году британский экономист Джон Мейнард Кейнс предсказал, что через 100 лет (к 2030 году) люди смогут работать по 15 часов в неделю.

Преимущества 4-дневной рабочей недели

Согласно анализу, опубликованному Adecco Group, швейцарской кадровой компанией, четырехдневная рабочая неделя имеет как свои плюсы, так и минусы.

Сотрудники меньше отвлекаются: Эндрю Барнс, глава новозеландской компании Perpetual Guardian, который экспериментировал с 4-дневной рабочей неделей в 2018 году, отметил, что сотрудники, находясь на работе меньшее время, на 35 % реже посещали посторонние веб-сайты. Причина заключалась в том, что у сотрудников появилось больше времени на организацию своего внерабочего времени и домашних дел, что привело к значительному снижению времени на ежедневные раздумья о своих проблемах в течение рабочего дня.

Много работать - не означает работать эффективно: японская дочерняя компания Microsoft ввела для своих сотрудников 4-дневную рабочую неделю, что повысило производительность труда на 40%.

Уравновешенность и бодрость духа. Меньшее количество работы и больше времени для семьи помогает сотрудникам, у которых есть дети, лучше сохранять баланс в своей жизни. Сотрудники, у которых есть пожилые родители, также больше помогают своим близким.

Уменьшается потребление углекислого газа. Согласно исследованию, проведенному в США, в выходные люди ездят на транспорте на 17% меньше, чем в будние дни. Это означает, что по мере сокращения рабочей недели сократятся и выбросы в атмосферу.

Недостатки 4-х дневной рабочей недели

Расходы. Расходы на выплату той же заработной платы, при сокращенной рабочей неделе, может оттолкнуть работодателей от этой идеи. В США, например, работодатели покрывают также пенсионные и страховые расходы сотрудников. Это также может стать причиной того, что работодатели не решатся сокращать рабочее время.

Неравенство. Четырехдневная рабочая неделя может привести к неравенству в офисах. Причина в том, что сотруднику обычно платят в соответствии с потраченным временем. Меньшее время работы квалифицированного рабочего и большее для новичков в профессии, может привести к недопониманию.

Не во всех отраслях можно добиться 4-часовой рабочей недели. Например, в сфере услуг не получится решить все дела при 4-х дневном графике работы. Для режима работы 24/7, потребуется больше рабочих часов.

Сложность управления коллективом. Особенно, если в коллективах, работающих 24 часа в сутки, ввести 4-дневную рабочую неделю, сотрудникам придется работать по разным графикам и, следовательно, появятся трудности с управлением ими.

Может ли будущее измениться?

Пандемия показала работодателям, что сотрудники могут работать удаленно или гибридно. Люди тоже приняли удаленную работу как новую норму. И 32-часовая рабочая неделя также может постепенно стать новой нормой.

Ведь всего век назад люди и представить себе не могли двух выходных в неделю, а сейчас для нас это - обычная практика. Скорее всего, точно так же произойдет и с 4-дневной рабочей неделей.

Подготовила Зилола Гайбуллаева,
перевод: Вадим Султанов.

Top