13:40 / 13.07.2023
36966

В Узбекистане тарифы на газ и электроэнергию будут регулировать независимые рыночные регуляторы

Президент подписал указ «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере развития конкуренции и защиты прав потребителей в рамках административных реформ».

Согласно документу, Комитету по развитию конкуренции и защите прав потребителей поручено до 20 декабря текущего года совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в установленном порядке проект постановления Кабинета Министров по регулированию деятельности естественных монополий посредством независимых регуляторов с проведением анализа реализуемых проектов, а также оптимизации актов законодательства, регулирующих тарифы естественных монополий, с проведением их полной инвентаризации.

Кроме того, до 1 января 2025 года функции комитета по регулированию и контролю тарифов субъектов естественной монополии поэтапно передаются создаваемым независимым рыночным регуляторам.

Напомним, по словам первого заместителя министра энергетики Азима Ахмедходжаева, к сентябрю 2023 года в Узбекистане будет представлена ​​новая программа развития энергетики, которая включает либерализацию цен на газ и электроэнергию и введение социальных норм потребления.

В прошлом году планировалось повысить базовые тарифы для жителей на 10% и с 1 июля перейти на дифференцированные тарифы, но этого не произошло. Предусматривается, что тарифная дифференциация заставит потребителей экономить и позволит сократить дотации из бюджета относительно обеспеченному и наиболее энергопотребляющему слою населения.

Экономисты говорят, что открытый и конкурентный энергетический рынок должен быть создан, чтобы коренным образом решить проблемы с перебоями в подаче электроэнергии и газа. В госпрограмме-2022 было поставлено много задач по реформе энергетики в том же направлении, но реализация большинства из них затянулась.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем обращении к парламенту в конце 2022 года заявил, что переход к свободному энергетическому рынку – правильный путь, но подчеркнул, что он будет постепенным.

В феврале 2023 года зампред ЦБ заявил, что либерализация может начаться в мае, что заложено в прогнозе инфляции.

В марте текущего года Министерство экономики и финансов объявило, что тарифы на электроэнергию и газ для бытовых потребителей в Узбекистане в 2023 году повышаться не будут.

Top